Пить ли дюфастон

Добрый день! Подскажите, к середине цикла начало кровить, транексам не помог, назначили линденет 30,на 3 месяца, потом при отмене чтобы забеременеть, в этот период нашли ВПЧ 18,прижгли, 7 месяцев пила кок, пошёл гормональный сбор набрала около 7кг, которые не сбросить. Потом снова с 13-14 дня цикла начало кровить, почистили, поставили гиперплазию, назначили утрожестан 100мг с 15 по 25 день цикла, на 3 мес. В первый месяц после гинекологического осмотра немного кровило 3-4 дня. После 3 месяца, после осмотра гинеколога, через день сильно за кровило около 5дней остановила транексамом по 1000мг 3р в день. Последние мес 27.11.25 снова закровило 10.12.25 сейчас не понятно 24.12 на УЗИ в левом яичнике жёлтое тело. Врач назначила дюфастон на 3 мес с 5 по 25 день цикла, для лечения гиперплазии. При утрожестан вагинально раздутый живот, болезненность груди. Устала, не хочу гормоны, что делать подскажите пить дюфастон. Не в порядке ЖКТ запоры.

Гормональные нарушения
39 лет

Здравствуйте . Беременность исключена ? Если да , то у вас к сожалению рецидив гиперплазии . Если вы в ближайшее время не планируете беременность , то в таком случае рекомендуется лечебная спираль мирена , чтобы эндометрий не наращивался таким пышным.

Здравствуйте, Галимат! Спираль не рассматриваем, если получится планируем беременность. Сейчас не понятно какой день цикла и когда ожидать мс. Хгч <0, 5 но пока задержки нет. Болит немного живот внизу слева

Здравствуйте
С учетом предоставоеной информации, есть признаки гиперплазии эндометрия
С такими вводными очень тяжело определиться с днем цикла
В подобных случаях самым лучшим способом коррекции является выскабливание ( это хирургический гемостаз ) и постановка спирали Мирена

Екатерина, доброе утро! Выскабливание было в апреле. Сейчас в декабре остановили транексамом. Планируем беременность, спираль не рассматриваем. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии лечения гиперплазия может прогрессировать, поэтому обычно действительно назначают прогестагены, такие как Дюфастон, чтобы привести слизистую в норму.
По анализам отмечалось так же повышение пролактина. Необходим будет контроль. Это гормон, который при высоком уровне может вызывать нерегулярные кровотечения, задержку овуляции и болезненность груди.
Ваши УЗИ показывают, что овуляция происходит (есть желтое тело), но есть дисфункция яичников, что тоже связано с гормональными нарушениями.
Я понимаю, что вы устали от гормональных препаратов и испытываете побочные эффекты. Это совершенно нормально и ваше желание избегать гормонов понятно. Но важно понимать, что без терапии гиперплазия эндометрия может вызвать повторные кровотечения и даже более серьёзные проблемы. Рекомендуется: продолжить курс Дюфастона. Проверить пролактин и при необходимости консультация эндокринолога. После курса Дюфастона контрольное УЗИ эндометрия, чтобы убедиться, что слизистая нормализовалась. Следить за питанием, жидкостью и физической активностью это помогает уменьшить вздутие и запоры.

Айтен, добрый вечер. Спасибо за развёрнутый ответ.