Кт после тромбоза сосудов головы

Просьба расшифровать результаты кт с контрастом . Какие дальнейшие действия при такой ситуации - дефект стенки сосуда - это тромб?

Нет Ребенок 10 лет Тромбоз после перенесенной стрептоккоеовой инфекции с высокой температурой в больнице. Обнаружено генетические особенности Протромбогенное состояние: гомозиготная мутация в гене MTHFR 677, MTRR,F13А1: c.103, гетерозиготная мутация в г
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сложно по описанию сказать, тромб это или нет. В промежутке между январем и августом делали еще Кт с контрастом? Вероятно, острый тромбоз разрешился и остались минимальные изменения в стенке сосуда (возможно не полностью тромб рассосался на фоне генетической особенности). Кроверазжижающее принимаете?

Анна Олеговна, на фрагмине 6.5 мес
В мае делали МРТ без контраста
Кт говорят более результативный вариант исследования

Анна Олеговна, сейчас нам можно без фрагмина ?
И на эти изменённые стенки сосуда может опять прикрепиться тромб?

Да, КТ ангио и венография с контрастом более информативный метод.
Теоретически да, на этих изменениях может снова быть тромбоз. Нужно показать диск сосудистому хирургу, с целью дальнейшей тактики ведения. так же сдать коагулограмму, если не сдавали недавно.
В любом случае либо на Фрагмине оставаться, либо менять на другой антикоагулянт (Ксарелто, Продакса). Отменять не нужно именно сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сказать сложно что это. Тромб остался. Либо дефект стенки. Прекращать прием препарата на данный этап не нужно . Необходима очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики. Возможно заменит препарат, но отменять пока нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полная реканализация тромбоза это хороший признак, означающий восстановление кровотока по венозным структурам мозга.
Пристеночные дефекты это обычно небольшие остаточные тромбы.
В таких случаях рекомендуется наблюдение сердечно-сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для формирования тромба необходима триада Вирхова, куда входит повреждение сосуда. Можно сказать, что это пусковой механизм. В данном случае тромб рассосался полностью на фоне грамотной терапии, но остался дефект. Нужна консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам кт отмечается положительная динамика в виде восстановления просвета сосуда, который был закупорен тромбом.
Тактика в такой ситуации : продолжить наблюдение сосудистого хирурга