Консультация хирурга /

Тромбоз в руке — вопрос №1468609

Здравствуйте, была лапароскопическая операция 15.06 на аппендицит, после чего выписали домой на следующий день. Далее 02.07 попал второй раз в больницу из-за болей в животе, по результатам анализов и кт с контрастом, ничего не нашли со стороны органов ЖКТ.
После всех манипуляций, на следующий день вена пожелтела и стала жечь и болеть, я сходил к хирургу, мне назначили узи верхних конечностей, на узи показало то что вена тромбирована. После хирург выписал эликвис.
Стоит ли его принимать, учитывая все его побочные свойства?
Насколько это опасно, т.к. боюсь инсульта и подобного. Особенно после операции.
Может ли быть тромбоз и других вен и как это можно исключить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром жильбера

Хирург
Здравствуйте, вена cefalica эта поверхностная вена верхней конечности, тромбы в поверхностных венах как правило не опасны и возникают на инъекционные манипуляции, в глубокие вены такие тромбозы не распространяются.
Приём антикоагулянтов при тромбозе поверхностных вен верхней конечности не показан, то есть назначение эликвиса необоснованно.
Лечение симптоматическое приём НПВС Нимесил /Кетанал при болях не более трех дней подряд, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для уменьшения воспаления в венозной стенке, местно на гель Детрагель или Лиотон. Вена будет восстанавливаться постепенно, уплотнение по ходу вены будет проходить не быстро в течение 2-3 месяцев.
УЗИ контроль через 1 месяц, сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Здоровья.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Тромбоз поверхностный вены на руках не страшно, в плане тромбоэмболических проблем. В этом плане точно не переживайте.
Тромбофлебит это частое осложнение после венозных инъекций.
Прием эликвиса в данном случае не показано.
Только местная противоспалительная терапия: можно чередовать и наносить гепариновую мазь и мазь траумель С в течении 10-14 дней.
Повода в данном случае нет тревоги.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Как правило антикоагулянты при тромбозе поверхностных вен не назначают. (но если Вас осматривал флеболог или сосудистый хирургу, то значит принимать препарат надо).
Начните принимать Детралекс или Флебодиа, а также Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды.
По ходу тромбированной вены наносить или Лиотон гель, или Гепариновую мазь (только не втирайте, просто нанесите, немного размажьте и все).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Никита !
По какой дозе хирург Вам назначил принимать Эликвис ?
Ваши страхи и осторожность по поводу Эликвиса преувеличены , он очень хорошо переносится и в средних и малых терапевтических дозах осложнений не да
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Никита !
Ваши страхи и осторожность по поводу Эликвиса преувеличены , он очень хорошо переносится и в средних и малых терапевтических дозах осложнений не дает никаких !
Клиент
Яков, здравствуйте. 2,5 мг 2 раза в день.
Хирург
Это совсем небольшая доза , НИКАКОГО вреда она Вам не принесёт ! Доктор Ваш прав , у Вас протяженность тромбоза большой , фактически от лучезапястного сустава до
локтевого , потому Эликвис нужен ! Большая протяженность тромбоза не означает большая опасность ! Это всё - таки подкожная , а не глубокая , потому отрыв , миграция тромба крайне маловероятны , но всё же , как для полной гарантии этого, так и для быстрого рассасывания тромба приём Эликвис необходим и не опасен !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте еще раз, такой вопрос, у меня вена стала меньше выражена,не такая плотная, не мог ли тромб флотироваться?