Кошка не какает
Добрый день, кошка один год, заметила что она не ходит в туалет уже три дня, начинаю переживать, она у нас в ванной стащила детский козырёк для купания состав ЭВА, кусочка не хватает, может ли это быть причиной? Подскажите что мне делать), заранее вам благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого по размерам кусочка не хватает? Вы хорошо поискали этот фрагмент. Если Вы не видели, что кошка его проглотила - это означает, что есть вероятность, что она играясь ним куда-то его дела.
Уточните, пожалуйста, как общее состояние кошки - аппетит, активность? Живот не увеличен в размере, безболезненный при прощупывании? Рвоты не было?
Также скажите, какое количество жидкости потребляет питомец и какой её вес? Чем кормите? Недостаточное потребление жидкости бывает частой причиной нарушения стула и возникновения запоров. Если питомец чувствует себя удовлетворительно и пьёт достаточно - можно рассмотреть вопрос применения препарата на основе лактулозы - дюфалак, лактусан из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в сутки, эффект может быть спустя несколько дней применения препарата.
Алексей, фрагмент она скорее всего проглотила, активная игривая, на живот надавливаю не мяукает, сколько она пьет я не знаю, она пьют только воду с крана проточную, с миски не пьет, вот аппетит вроде уменьшился
На данный момент достаточно будет наблюдения. С большой долей вероятности, если фрагмент небольшой, то можно предположить, что он сможет выйти естественным путём. По возможности проверяйте каловые массы, чтоб зафиксировать выход фрагмента и чтоб можно было со спокойной душой выдохнуть.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, как себя чувствует кошка?
Есть ли вялость, потеря аппетита?
Если животное бодрствует и хорошо кушает, то можно предположить,что обструкции (закупорки)в желудочно-кишечном тракте нет.
Для диагностики рекомендуется обратиться в клинику на очный осмотр и узи внутренних органов.
В качестве размягчения стула и опорожнения толстой кишки можно использовать слабительное средство дюфалак, из расчета 0,5мл на кг веса питомца, 2-3р/день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если кошка проглотила кусочек ЭВА-пластика, он не переваривается в пищеварительном тракте, но чаще всего выходит естественным путём.
Материал мягкий, поэтому он не травмирует пищеварительный тракт. Единственное, если на него наслаивается что-то, что копится, например безоары из шерсти, это может вызвать частичную или полную непроходимость кишечника.
При наличии инородного предмета в пищеварительном тракте, как правило, начинается рвота.
Запор может быть связан с недостаточным потреблением жидкости, неподходящим питанием или хроническими воспалениями в желудочно-кишечном тракте.
Желательно очное посещение врача, сделать УЗИ брюшной полости и исключить кишечную непроходимость.
Далее необходимо нормализовать уровень потребления жидкости: в норме кошка должна выпивать 30–40 мл воды на 1 кг веса в сутки. Можно воспользоваться клизмой "Микролакс", введя половину пипетки.
Если запоры станут регулярными, нужно будет перейти на корм для чувствительного пищеварения или гипоаллергенный корм, а также начать приём Дюфалака до нормализации дефекации.
Татьяна Анатольевна, спасибо вам огромное)
На здоровье 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, инородный предмет не переваривается, кусочек может выйти сам, но также может вызвать признаки непроходимости (вялость, рвота, отказ от еды, болезненность живота, отсутствие стула, возможная болезненная реакция на живот).
Рекомендовано проведение узи брюшной полости, для оценки проходимости кишечника, при отсутсвии признаков инородного предмета можно применить Дюфалак 0,5мл/ кг 2-3р/день.