Боль и хруст в суставах
Здравствуйте. Начались боли в суставах, при сгибах кисти, иногда коленка, бывает треск в левой ноге.Боль внезапная, как пришла, так и ушла. Болит не всегда, а при определенных движениях,заметить каких, не могу, сама не понимаю. Началось все недавно. Думаю связано с пременопаузой, т. к. редко стали идти менструации, хотя гинекологи окончательно еще не определились. Боюсь вдруг остеопороз начинается. Посоветуйте,что пропить для профилактики остеопороза с минимальными побочными эффектами.
Принятый ответ
Добрый вечер. Для уточнения возможных причин, вам необходимо сдать анализы на гормональный статус (Тестостерон, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол) так же анализы на кальций, фосфор, ЩФ, вит Д.
Определить остеопороза поможет рентгеновская остеоденситометрия.
Пока для профилактики вам можно пропить кальцемин адванс по 1 капс 1р в день 2 мес.
Игорь Владимирович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для остеопороза пока слишком рано.
В специальном обследовании, считаю, не нуждаетесь.
Рекомендую Кальцемин адванс по 1т 1р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Так же пора прокалывать хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бывает при недостатке хондроитинсульфата. Начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовиита в Ваших суставах. Еще хорошо помогает употребление в пищу куриных хрящиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило хруст это признак хондромаляции.
При этом показан курс хондропротекторов Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.