Анализ копрограмма
ДБ! Сдавали копрограмму. Ребенку 6 мес., до этого ставили диагноз "ленивый кишечник", прописали смесь семпер бифидус 2 р./день и клизму с прох.водой. Помогает раз через раз. Часто сам не ходит по большому. Находится на ИВ NAN1 optipro, стали вводить кабачек, цветную капусту. Ситуация не меняется. Может что-то посоветуете по результату анализа?
Здравствуйте. По сколько дней отсутствует стул? Отсутствие стула причиняет ребенку дискомфорт?
Альбина, здравствуйте! Отсутствует по 2-3 дня, дальше он начинает плакать, тужиться и ему как будто никак, после чего делаем клизму или газоотводную трубочку и сначала выходит как будто "пробочка" из твердого кала а дальше все более менее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Делайте массаж живота, упражнение *велосипед* больше предлагайте воды.
Принятый ответ
Копрограмма нормальная у ребенка.Проблемы с кишечником в таком возрасте чаще связаны с незрелостью пищеварительной системы.
Можно попробовать дюфалак 2 раза в день по2.5 мл, длительно, препарат не всасывается в кишечнике.
Хилак форте по 10 кап 3 раза 3 недели.
Больше воды предлогайте.
Массаж животика несколько раз в день
Гимнастика
Бутылочку поменяйте на антиколиковую для меньшего заглатывания воздуха во время кормоения.
Прикорм продолжайте вводить.
Альбина, спасибо за ответ!
Здравствуйте,копрограмма хорошая,какой вес и рост у малыша? Какие прибавки? Как аппетит?
Юлия, здравствуйте ! рост последний раз неделю назад был 68 см и вес 8700, кушает хорошо и с аппетитом. Родился недоношенный 2200, прибавки и рост хорошие.
Принятый ответ
Рост и вес соответствуют возрасту, малышу почаще предлагайте воду,компот(курага, чернослив), Дюфалак начните с 2.5мл(однократно,во время завтрака, можно до 5мл, эффект на 2-3 сутки).