Удар лбом дочки

Дочка 2 года неделю ровно назал ударилась лбом об дверной косяк , резвилась по квартире бегала Небольшой синяк и шишка небольшая Потом это стало сходить все на глаза есть эффект как очки , все оттенки синяка , сегодня уже богровое …. Я сначала не переживала сильно , сегодня уже начиталась страхов , что это сотрясение Но никаких обсолюино отклонений в поведение не было - специально настороженно следила Вообще год назад шишка былы от удара об стену - скакала на диване - еще. Сильнее и намного больше Сейчас я даже не стала сильно переживать Но сейчас уже переживаю Целую неделю сходит этот синяк и все сильнее и сильнее по цвету Какой то кошмар Скажите пожалуйста , что это такое может быть , и какие рекомендации Повторюсь никаких изменений в поведении не было , ребенок весел , активен , аппетит шикарный ) тьфу тьфу )))

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если гематома нарастает, таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию хирурга. Лучше всего обратиться в приемный покой, ребёнка осмотрят, сделают рентген. Нарастание гематомы точно не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять нарастание гемотомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На месте удара она не нарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удар пришелся на лоб
Потихоньку стал сходить на глаза
Удар был сбоку
А спускается пол оба глаза , где переносица

Вы пишите, что по цвету усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вижу , что усиливается

Поэтому нужна очная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может конечно я начинаю нервничать

Лучше показаться и исключить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Господи
Какую еще потологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы про что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит потолок я

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Блииииин ну это вообще

Сотрясение/перелом и прочее
Я не знаю, это хирург вам скажет, может и ничего нет, вариант нормы и синяк сам сойдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, если синяки появляются в периорбитальной области и нарастают в динамике , рекомендуется очный осмотр врача приемного покоя ( травматолог, нейтрохирург).

Учитывая, что ребенок чувствует себя хорошо и нет активных жалоб, конечно, сотрясение маловероятно. Но маленькие дети , которые не умеют достоверно указывать на жалобы, должны осматриваться очным врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я и не ожидаю, что она выскажет что то в два года , я наблюдаю сама за поведением , какие то же отклонения в поведение должны быть при сотрясении
Блин вообще конечно …..
носится как электрический веник ,всегда присекаю эти бешеные игры , как такое может быть , она даже особо сильно не плакала , сильнее кричит когда ей голову мою ))))))!

Да, понимаю, что ребенок активный и мы не ждем от него жалоб в силу возраста. Но вот такие синячки возле глаз - это красный флаг для телемедицины. Поэтому мы всегда рекомендуем очный осмотр. Малышку посмотрят лишний раз, сделают рентген. И если все хорошо, отпустят домой и порекомендуют дальнейшее наблюдение, но уже и у вас данное состояние не будет вызывать беспокойства 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять если все хорошо , то отпустят домой , а если сотрясение , то что в больницу положат ?

Могут оставить под наблюдение, если будет необходимость.

У ребенка может не быть сотрясения, но , например, имеет место быть локальная травма , например, травма надбровной дуги ( отсюда и нарастающие синячки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капец

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то я в панику впала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это же трампункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейрохируг

В панику впадать не нужно! Вы же видите, что малышка хорошо себя чувствует. Нужно просто немного дообследовать.

Можно позвонить в 112 и уточнить, где принимают деток с данной травмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это можно в платный пойти
В бесплатный больше не пойду
Весь день сидишь , а потом тебе говорят ; а у нас сегодня ренген не работают

Тут по удобству, но рекомендую не затягивать, обратиться сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не так то просто оказывается прям сегодня обратиться даже платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста а в чем такая спешка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже и так неделя прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я так понимаю это скорее всего сотрясение не дай бог что решит день два

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренген оказывается просто так не сделают надо направление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травматологов прям сегодня свободных нет по всей Москве такое ощущение

Поэтому рекомендуют обратиться в приемный покой гос.больницы , где оказывается помощь в моменте обращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой тут тоже не все так просто
Я в том году с шишкой на лбу тоже просидела весь день а мне говорят; а у нас ренгена головы нет и не будет , езжайте в Морозов скую
Нормально ?!
С ребеноком годовалым
Вот сейчас иду если быстро дадут направление, пойду сегодня в платную контору

Поняла Вас. Вы можете позвонить, чтобы не тратить время в гос стационар и уточнить. Обычно с детками все быстрее, и обследования в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гос стационар это что такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я как раз туда вчера и звонила , ничего не быстрее ))))))
Как раз в мед си

Государственный приемный покой, работаем круглосуточно, помощь больным оказывается 24/7.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такое симметричное расположение гематомы очень настораживает., возможно, имеется черепно-мозговая травма.

По описанию и фотографиям присутствуют красные флаги, рекомендуется обратиться на консультацию к хирургу, в приёмный покой или ближайший травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В течении недели гематома должна постепенно сходить , но если наоборот гематома нарастает, требуется очный осмотр хирурга и нейрохирурга . При необходимости рентген ушибленной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А спустя неделю есть смысл делать снимок головы ?
А что это может быть ?
Что то я уже начинаю нервничать

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае я бы рекомендовала сегодня же обратиться в приёмный покой для консультации врача нейрохирурга Или хирурга детского, вероятно нужен будет рентген черепа, нужно исключать черепно-мозговую травму. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это травмопункт же ?

Или приёмный покой детской больницы или травмпункт, если там смотрят деток.

Здравствуйте) сам синяк на лбу уже в стадии разрешения, обычно рекомендовано использовать гепариновую мазь, для лучшего рассасывания. Также описание ситуации не совсем укладывается в клинику ЧМТ. А вот синдром «очков» действительно настораживает. Рекомендовано в подобных случаях обратиться в стационар для консультации детского хирурга и проведениям КТ или МРТ головы, для исключения травмы или внутренней гематомы. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как такой малышки мрт делать ?
Разве делают ?
Там взрослый то с ума сойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое Чмт

Делают КТ или рентген, они быстро проводятся. Рентген вообще буквально пару секунд

ЧМТ это черепно-мозговая травма, собирательное понятие для всех травм головы