Ощущение кома в пищеводе
Добрый день! Со вчерашнего дня ощущение кома в пищеводе, со стороны спины чувствую. Глотать не больно. Что это может быть? Гастроскопию делала в марте был бульбит и всё. Есть проблемы с остеохондрозом. Это проблемы по части ЖКТ или остеохондроз может давать такое ощущение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение кома появилось само по себе или были накануне провоцирующие факторы: стресс, переживания, прием твердой, горячей или острой пищи?
Беспокоит остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Вчера Съела ролл из лепешки с рыбой, был сухой достаточно. После этого появилось ощущение. Когда лежу усиливается. Но болей нет.
Да, шейного, сейчас вообще шею прострелило
Поняла Вас
симптом достаточно неспецифический, но больше складывается впечатление о нарушении со стороны пищевода, скорее всего функционального характера - локальное спазмирование.
Шейный остеохондроз обычно не дает подобную симптоматику, но крайне редко может провоцировать чувство кома.
В данной ситуации можно попробовать прием нормокинетиков для восстановления моторики пищевода и его слизистой - тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 - 3 р в день до еды 14 дней + фосфалюгель или гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Дополнительно консультация невролога с учетом болей в шейном отделе
Если чувство кома сохраняется рекомендуется
-консультация ЛОР врача для оценки состояния слизистой гортани и глотки
-рентген пищевода в барием
А гевисуона сколько таблеток?
Спасибо, эти препараты у меня есть дома как раз
достаточно по 1 таб 3 р в сутки
Пожалуйста, будьте здоровы!
Поняла, приму их
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для нарушения структуры щитовидной железы,но возможно влияние и шейного остеохондроза.
Нет ли влияния пищи на появление таких симптомов? Какие-то препараты принимаете?
С щитовидкой все ок, две недели назад узи было
В таком случае пища могла незначительно повредить слизистую пищевода, рассмотрите возможность приема гевискон или альфазокс 2-3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Ком в горле может возникать на фоне ГЭРБ - забросов кислоты в пищевод, может быть связан со спазмом пищевода на фоне погрешностей в питании.
Также может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
При сохранении симптомов длительно - консультация невролога очно с осмотром и осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ком в горле может быть связан с патологией щитовидной железы, рефлюксом ( забросы из желудка в пищевод, помимо кома еще будут беспокоить изжога, отрыжка, кашель после еды, на Фгдс - признаки Эзофагита), неврологическая патология, гиперсенситивный пищевод.
В подобных ситуациях рекомендуют проверить :
Узи и гормоны щитовидной железы
Фгдс
Может Быть эффективным Посетить невролога для назначения антидепрессантов , если два исследования выше показали норму.