Выделения крови через 6 дней после менструации

Добрый день! Мне 51. Цикл в последнее время 28-30 дней, месячные 4-6 дней. В августе была задержка-месячные начались на 39й день, шли 7 дней с 14 по 20 августа. 25 августа делала тайский массаж всего тела, было несколько проводок по животу (2 раза вертикально сверху вниз, справа-налево по разу, ощутимо но не больно). Сразу после массажа выделения кровью, красного цвета, не обильные, почти сразу прекратились. 26.08 повторила массаж - та же история, плюс даже микросгусток. Есть диагноз - аденомиоз, матка немного увеличена. Насколько критична ситуация? Что происходит? Это от массажа?

Аденомиоз матки, дивертикулит
51 год

Принятый ответ

Добрый день.
Да, на фоне того, что имеется аденомиоз, интенсивное воздействие на низ живота может способствовать появлению кровянистых выделений. Дополнительно рекомендуют выполнить мазок на о/ц, если в этом году не сдавали, УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Мазок на о/ц и узи делала в апреле, картина была стандартная. Раньше выделений между месячными не было, поэтому ситуация напугала. Значит ли это, что ситуация с аденомиозом ухудшилась? Лечения не было ( стояла 8 лет мирена, которую убрала в 2021)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно так совпало и это действительно связано с массажем, при аденомиозе могут быть периодические кровянистые выделения вне зависимости от цикла, наблюдайте за своим самочувствием, вообще ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Ранее такого не было, хотя и массаж на зону живота не делала, только дыхательные практики. Поэтому запаниковала, еще и в отпуске за рубежом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия. От массажа,если идёт воздействие на область живота , от согревающих процедур так же возможны кровянистые выделения при эндометриозе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Поняла про воздействие массажа и согревающих процедур, не сталкивалась ранее с этим вопросом. Получается, что это противопоказано при аденомиозе?

Прямое воздействие не рекомендуется на область малого таза при эндометриозе, миоме матки, гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо за уточнение. Если небольшие выделения продолжаются? Как долго это может длиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, ваши выделения связаны с механическим воздействием и повышением кровотока в матке при массаже.
Разовое скудное кровотечение после массажа на фоне аденомиоза не признак патологии.
Но если выделения повторяются без связи с массажем, усиливаются или появляются боли это повод для УЗИ контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Амина Хасановна, благодарю за подробный ответ! По возвращении обязательно повторю узи омт (делала в апреле планово). Раньше такого не было. Значит ли это, что степень аденомиоза увеличивается и нужно ли что-то предпринимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации с учетом описанного действительности вероятнее всего кровянистые выделения произошли именно на фоне теплового воздействия и массажа, хотя мы не можем и исключить клинические проявления эндометриоза.
Обычно рекомендуется отказаться от процедур и понаблюдать.
Выполнить контрольное узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ! Если это клинические проявления эндометриоза, чего ожидать? Сколько по времени могут быть мажущие выделения? Массаж делала 2 дня назад, выделения казалось прекратились вчера, но сегодня вновь наблюдаю их