У ребёнка насморк и температура
Здравствуйте! Дочке 1 год и почти 3 месяца. Вчера и сегодня насморк, носом дышит, сопли текут. Температура сначала была 37,4 потом 37,0, опять 37,4 и сейчас 37,7. Вес 8,9 кг. Кроме насморка и температуры ничего нет. Пьем компоты из малины. Аквалор в нос и больше ничего. У меня начался насморк на 2 дня раньше. То есть, скорее всего, вирусное. В педиатров рабочий день закончен на сегодня, ближайшая запись 27 числа. Какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описа,так может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин,Вит д3 по 1500 ме ежедневно
Здравствуйте. Дочь уснула, но спит плохо. Спала в памперсе и футболке тонкой. Измерила температуру 38,5-38,8. Дала 2,5 мл нурофена (больше побоялась дать, т.к. градусник у нас электронный, не ртутный, вдруг не точно показывает, но ребенок весь горячий. Раздела её полностью, по прикладывали пеленку мокрую и тут же 37,0. Может такое быть? Разница между измерениями 5-7 минут
Да,может такое быть.
А теперь снова 38,8
Можно цефекон добавить?
Она на руках у меня. От этого тоже может быть температура выше?
Можно,расчет Нурофена 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса
Свечи цефекон
Свечи Цефекон, относятся к парацетамолу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего действительно - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
При появлении кашля рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 8,9 кг надо 4,4 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи
Спасибо. Парацетамол жидкий или можно таблетку потолочь?
Так как вес маленький - лучше сироп
Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 8,9 кг - 133 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 5,5 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч между приемами парацетамола
Я сейчас дала 2,5 мл, побоялась больше дать. Нужно до 4,4 добавить?
Нурофена?
Если дали только что, то рекомендуют добавить, так как 2,5 это на 5 кг только, может действие быть кратковременным или недостаточным
Да
Температура 38,5-38,8
Тогда рекомендуют добавить, это все таки мало на вес
5 минут прошло с того момента как дала 2,5. Добавляю,да?
Я полностью раздела ребёнка, мокрую пеленку по прикладывали, и градусник стал показывать 37,0
Измерять нужно ртутным в подмышечной впадине. Если по нему снизилась - то тогда смысла нет добавлять уже
Если температура сохраняется, то добавить рекомендуется
Ртутные давно не продаются в аптеках, к сожалению
Электронный только у нас
Вместо ртутных идут с другим, безопасным составом, но с тем же механизмом работы
К сожалению электронный может показывать недостаточно верно, тем более охлаждали пленкой, соответственно возможен спазм периферических сосудов
Измерьте на шее, там более менее покажет вернее
Как я измерю градусником температуру на шее?
Электронный бесконтактный? Или электронный как ртутный?
Электронный как ртутный
Поняла, тогда извиняюсь, не сразу про тот подумала
Все равно перепад большой в температуре, обычно так быстро не падает
По ощущениям горячая?
Да
И уже снова 38,8 показывает
Но она у меня на руках
От этого тоже температура может повышаться?
Значит от мокрого был спазм. Поэтому и показал сниженную. От того что ребенок у вас на руках - он не нагреется до высоких цифр
В таких случаях даём всегда полную дозировку, в среднем, уже через 30-40 минут температура может начать спадать, ребенок становится холоднее
Мне сейчас дать еще или уже нет?
Уже полчаса прошло, уже всосался и работает, уже не надо
Теперь если поднимается ранее чем через 6 часов - то только парацетамол в сиропе или свечах
Принятый ответ
Здравствуйте!’При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Спасибо. А если температура есть, на улицу нельзя?
Если самочувствие ребёнка не нарушено , то можно
Главное избегать скопления людей
А цефекон в какой дозировке детям ставят?
Свечка Цефекон на вес 8.9 кг-133 мг примерно
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию действительно похоже на вирусную инфекцию. Тактика верная, в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение -обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
При отсутствии улучшения на 4-5 день рекомендуется очная консультация педиатра и при необходимости ОАК+СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 3 капли это 1500 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание