Анализ на ВИЧ задержан
Лежала в стационаре на гос услуги пришел протокол исследований анализ на ВИЧ инфекцию задержан
Принятый ответ
Добрый день!
1. Такая формулировка в бланке результата означает, что ваш анализ находится в работе, то есть ещё выполняется.
Лаборатории очень часто пишут так в бланках результатов.
И поэтому такая формулировка из информационной системы лаборатории (базы данных лаборатории, компьютерной программы) выгружается на портал "Госуслуги".
Но, естественно, это промежуточная формулировка.
После того, как анализ будет выполнен, в бланке будет указан точный результат.
2. Вам нужно дождаться готовности результата.
В результате, когда он будет готов, появится фраза "обнаружено", либо не "обнаружено".
В подобных ситуациях пробирка с кровью может быть отправлена в референсную лабораторию для повторного выполнения исследования.
Эта процедура обычно выполняется в соответствии с текущим законодательством.
После того, как кровь взята, любая лаборатория обычно выполняет анализ на ВИЧ у себя.
Если лаборатория 2 раза получает положительный результат, то этот результат требует подтверждения в независимой референсной лаборатории.
Чаще всего референсной лабораторией является областной / краевой /республиканской центр СПИДа.
В таких ситуациях лаборатория обычно отправляют кровь в независимую референсную лабораторию.
Что, естественно, задерживает время выполнения анализа.
В том случае, если в лаборатории получают положительный результат, пациента вызывают очно и при предъявлении паспорта очно озвучивают результат.
3. Однако бывает такое, что у лаборатории возникли сомнения.
То есть первично получен положительный.
Но после перепроверки в областном центре СПИДа результат анализа оказывается отрицательным.
Естественно, повторное выполнение анализа также задерживает время выдачи результата.
Поэтому бывает такое, что из центра СПИДа приходит отрицательный результат.
Не раз сталкивался с подобными случаями.
4. Отрицательный результат выдаётся в том месте, где сдавали кровь.
Если из центра СПИДа придёт отрицательный результат, вам выдадут его в стационаре.
Положительные результаты выдаются только в центре СПИДа очно при предъявлении паспорта.
При получении положительного результата сотрудники центра СПИДа обычно звонят пациентам и вызывают для получения результата.
5. То есть в подобных ситуациях нужно дождаться звонка.
В зависимости от результата - либо из стационара, либо из областного / краевого / республиканского (в зависимости от региона) центра СПИДа.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Такая ситуация могла возникнуть по причине того , что при первичном исследовании был получен сомнительный или положительный результат . И ваш образец был направлен для дальнейшего исследования в областной центр СПИДа. Обычно там делают подтверждающий тест методом иммуноблот. Этот метод более точный . И когда будет готов этот анализ вам уже придет окончательный результат.
Раньше времени не переживайте , очень часто при скрининговом исследовании бывают ложно положительные результаты на ВИЧ
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Подобная формулировка обычно бывает, если лаборатории необходимо провести подтверждающее исследование. Первоначально определяются методом ИФА суммарные антитела (IgM и IgG) и антиген р24. Если на данном этапе получается сомнительный или положительный результат, то проводится второй этап - подтверждающий, методом иммуноблот. Необходимо дождаться окончательного результата. В подавляющем большинстве случаев результат ВИЧ не подтверждается. Часто бывают ложноположительные результаты за счет перекрестных антител (на фоне воспалительного процесса, операции и т.д.). Не переживайте!