Головные боли от Клайры
Добрый день , пью Клайры сегодня 4 день , 2 дня сильные головные боли , подозреваю что от гормонов . Раньше не пила никогда из . Но в детстве были мигрени и курю 10 лет уже . Что сейчас делать ? К гинекологу моему запись на 2 месяца вперед , быстро к ней не попаду . Что посоветуете делать ? Назначили мне ее для лечения эндометриоза .
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, Но если у вас выраженные головные боли и учитывая то что у вас есть мигрень, принимать кок вам противопоказано, при эндометриозе можно рекомендовать использовать спираль Мирена
Екатерина Александровна, мигреней уже лет 5 не было . Лучше отменить или потерпеть и посмотреть ? Пока терпимо болит
Если Терпимо то можете наблюдать, Если нет то нужно отменить
Екатерина Александровна, спасибо 😊
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если появились такие побочные действия , то прием КОК рекомендуется отменить, после этого должно пройти кровотечение отмены, для уменьшения кровопотери в таких случаях можно принять Транексам по 500 мгм -3 раза вдень - 3-4- дня, для лечения эндометриоза препаратом выбора является Визанна, вы можете начать прием данного препарата и понаблюдать за состоянием, обычно он хорошо переносится и у него нет таких побочных действий , как головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курение — противопоказание к приему КОК. Возможно, головные боли связаны с этим.
Если самочувствие страдает — препарат можно отменить на любом этапе. Учитывать, что возможно кровотечение отмены, это нормально.
Елена Александровна, поняла , спасибо за информацию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головные боли действительно сильные и похожи на мигрень - лучше прекратить приём Клайры немедленно, не дожидаясь окончания упаковки.
Для лечения эндометриоза существуют и альтернативные варианты, которые не несут такого риска (например, препараты диеногеста без эстрогена — Визанна, ВМС Мирена).
На время отмены можно использовать барьерную контрацепцию.
Амина Хасановна, спасибо ☺️
Амина Хасановна, мирена тоже лечит эндометриоз ?
Пожалуйста 🙏🏻
Да, Мирена (ВМС) применяется не только как контрацептив, но и как один из методов лечения эндометриоза и аденомиоза.
Её действие основано на локальном выделении гормона прямо в полость матки, благодаря чему:
- подавляется рост эндометрия;
- уменьшается кровопотеря и - длительность менструаций;
- снижаются боли, связанные с эндометриозом;
И самое главное, нет системного действия эстрогена (в отличие от КОК), поэтому нет риска, связанного с мигренью + курением.
Амина Хасановна, поняла , спасибо , буду наверное ее просить поставить
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне приема КОК возникают головные боли либо по типу истинной мигрени, либо - на фоне такого повышения отмечается подъем давления выше 140/90, считается, что прием препарата целесообразнее завершить, ибо это является фактором риска сердечно-сосудистых и тромботических осложнений. Курение также добавляет сюда свой независимый фактор риска, что должно быть тоже учтено.
Ольга Витальевна, не как мигрени , а просто то болит , то проходит . Без ауры и без прям сильных болей , курение сократила вечером - голова прошла .
Ольга Витальевна, давление тоже в норме
В такой ситуации допустимо понаблюдать за состоянием и болями некоторое время: если они действительно не по типу мигреней и не сопровождаются повышением АД, они могут и купироваться по мере того, как организм адаптируется к приему препарата.