Копрограмма

Добрый день! У меня ЖКБ. Решила сходить на УЗИ, по УЗИ камни заполнили 60% желчного. Естественно его собираюсь удалять. Доктор выписала ряд анализов. Сегодня после получения слегка нахожусь в стрессе. Подскажите, все ли так плохо? Особенно по копрограмме и скрытой крови. Количественный анализ на скрытую кровь еще не получила. Но как выяснилось, на трехдневной диете перед сдачей кала не сидела. Макроскопическое исследование Консистенция см.комм. МЯГКАЯ Форма см.комм. оформлен. НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах см.комм. обычный ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ pH 6.0 ед. pH 6 - 8 Цвет см.комм. коричневый КОРИЧНЕВЫЙ Слизь см.комм. отсутствует ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Кровь не обнар отсутствует Остатки неперевар. пищи обнаруж. отсутствуют Химическое исследование Реакция на скрытую кровь положит. отрицат. Реакция на белок отрицат. отрицат. Реакция на стеркобилин положит. положит. Реакция на билирубин отрицат. отрицат. Микроскопическое исследование Мыш. волокна с исчерченн. см.комм. отсутствуют В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ М. волокна без исчерченн. см.комм. ед. в преп. В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соединительная ткань не обнар отсутствует Жир нейтральный не обнар отсутствует Жирные кислоты не обнар отсутствуют Соли жирных кислот не обнар незначит. Раст. клетчатка неперев. см.комм. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка перевар. не обнар ед. в преп. Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует Иодофильная флора норм. не обнар ед. в преп. Иодофильная флора патол. не обнар отсутствует Кристаллы не обнар отсутствуют Слизь см.комм. отсутствует В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический не обнар в п/зр. отсутствует Эпителий плоский не обнар в п/зр. отсутствует Эпителий цилиндрический не обнар в п/зр. отсутствует Эпителий плоский не обнар в Лейкоциты см.комм. в п/зр. отсутствуют В СЛИЗИ 20-30 В П/ЗР Эритроциты см.комм. в п/зр. отсутствуют В СЛИЗИ 12-15 В П/ЗР Простейшие не обнар отсутствуют Яйца гельминтов не обнар отсутствуют Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют Остальные анализы прикрепила. К чему быть готовой?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам копрограммы имеются косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике. Наличие крови в копрограмме и положительная реакция на скрытую кровь может быть следствием недостаточной подготовки к анализу и /или проблем со стулом. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие свежих эритроцитов в сочетании с лейкоцитами в рамках копрограммы, обычно указывает на наличие проблем со стороны прямой кишки. Чаще всего это гемморой или анальная трещина. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость.
Если же врач проктолог, никаких значимых отклонений по результатам осмотра не отметит, а анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (количественным) останется положительным, то в подобных случаях обычно рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Общий анализ крови в норме.
По биохимии повышен ГГТ, холестерин, может быть на фоне ЖКБ, избыточной массы тела, погрешностей в питании.
Касательно копрограммы - выявлены признаки кровоточивости и воспаления. Но копрограмма малоинформативный метод, признаки кровоточивости слизистой могут быть на фоне несоблюдения диеты перед сдачей анализа, кровоточивости десен во время чистки зубов накануне. Качественный метод также может давать погрешность.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно наиболее информативными методами:
1. Кал на кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно. Даст точный ответ по поводу кровоточивости слизистой.
3. Осмотр врача проктолога при положительном результате на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, так как обычно проблема заключается в патологии прямой кишки (геморрой, микротрещины).