Боль в горле
Ощущение першения в горле, как будто ком в горле мешается. Также ощущение, будто горло внутри отекло. Заметила, что чуть опухла шея. Появляется и иногда пропадает. Курю вейпы 5 лет, начиталась в интернете что это может быть рак гортани, теперь спать спокойно не могу. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, какая-то вирусная инфекция и/или обострение какого-либо хронического ЛОР-заболевания. Нужно показаться ЛОР-врачу, сдать ОАК, кровь на СРБ, IG E. Пока можно аккуратно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло можно попробовать полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Если вы аллергик, можно начать прием антигистаминного.
Планировала почистить врача в субботу. Но сейчас заметила красные пятна на месте, где опухла шея или подбородок (не знаю как правильно называется это место) . Подскажите пожалуйста, что это? Стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение «кома в горле» может быть по нескольким причинам:
1. Патология ЩЖ.
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 свободные), при отклонении от нормы - узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
2. ГЭРБ.
При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера.
В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки, оттуда ощущение «кома».
В таком случае для уточнения рекомендуют выполнить ФГДС, сдать :
Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс),
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин.
Пройти дыхательный урезный тест на хеликобактер.
УЗИ брюшной полости.
При подтверждении ГЭРБ назначают препараты:
ИПП снижают кислотность в желудке и снижают раздражающее действие на пищевод, (нольпаза 20-40 мг ) в сутки за 30 минут до еды,
Прокинетики, улучшающие моторику, (итомед/ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день.
Антациды(гевискон или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды по потребности.
Соблюдать антирефлюксные правила:
После еды не занимать горизонтальное положение,
Спать с приподнятым головным концом,
Исключить работу а положении «наклона», Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в сутки.
3. «Психогенный ком» на фоне тревожности и стресса.
В таком случае рекомендуется консультация психолога/психотерапевта для назначения противотревожных препаратов.
Уточните, пожалуйста, ФГДС не делали?
Нет изжоги, отрыжки, тяжести в животе? Давно появились такие симптомы? В данный момент нет
признаков ОРВИ (кашля, заложенности носа) ?
Нет, ФГДС не делала
Изжоги нет, отрыжки случаются иногда, тяжесть тоже иногда присутствует.
На данный момент у меня прошло першение в горле и ком тоже. Отекла зона подбородка на шее, появились на ней красные пятна ( прикрепила фото).
При ГЭРБ часто ощущение кома «преходящее». Может проходить и эпизодически появляться.
Если бывают жалобы на отрыжку и дискомфорт в области желудка , то в плановом порядке рекомендуется пройти ФГДС и дыхательный урезанный тест.
Повышенной тревожностью не страдаете? Не было сильного стресса за последнее время?
В молодом возрасте рак гортани крайне маловероятен, тем более у женского пола.
Сразу об этом не думайте, не переживайте
К сожалению, по фото трудно распознать отек, окружающие (родственники) тоже замечают припухлость? Высыпания похожи на птеехии, это точечное кровоизлиянние, может быть причиной трения, сдавления. Не трогали эту область, не могли чем-то сдавить, натереть мягкие ткани?
Аллергической реакцией не страдаете? Нет ощущения, будто чешется в горле? Антигистаминные не принимали?
Анна Андреевна, Повышенной тревожности нет. Был серьезный стресс в начале июля, но сомневаюсь что оно, ведь два месяца прошло. Муж тоже замечает припухлость, но говорит совсем не критично.
По поводу пятен, действительно пошла перетянуть шнурком от панамы.
Аллергии никогда ни на что не было. Горло не чешется вообще, переодически опять появляется этот «ком» в горле, но редко.
Принимаю цетрин один раз в день.
В таком случае рекомендуется продолжить принимать цетрин 1 раз в день, сдать общий анализ крови, соэ, срб, ig E (исключить аллергическую реакцию, воспалительный процесс), ТТГ, Т4св (исключить заболевания щитовидной железы), при необходимости узи щитовидной железы.
ФГДС в плановом порядке.
Не переживайте, ничего острого и Критичного нет.
Но для поиска причин ,в таких случаях, необходимо пройти вышеперечисленные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, сколько по времени беспокоят симптомы?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Если нет изжоги, пища свободно проглатывается, нет зоба, то чаще всего такие ощущения связаны с воздействием тревоги.
При тревоге к тканям могут идти «неверные» команды
от мозга, например, в данном случае вызывать ощущения кома в горле, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу.
Это чаще всего проявления тревожного расстройства
Скажите, трогали эту область? Пятна похожи на петехии, которые от постоянной пальпации могут возникать
Отек выраженный? Заметен окружающим?
Трогала, так как опухло.. Отек мешает, чувствую когда лежу, шею как будто давит, при том, что я сейчас пью центр н на всякий случай, думала аллергия. Муж говорит отек заметен, но не значительно
В такои случае обычно рекомендуют оценить клинический анализ крови и срб - посмотреть, нет ли воспаления активного, какой уровень эозинофилов - они реагируют на аллергию, гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4св)
Хорошо, тогда обязательно сдам ближайшие дни. Подскажите пожалуйста, а что делать на данный момент?
От Цетрина динамики положительной не отмечаете?
Нет, за исключением ухода кома из горла. Отечность шеи (подбородка) как будто увеличилась
А сколько его раз применяли? И как долго отёчность?
Применяла раз в день, отечность дня три-четыре, а весь этот процесс пошел с прошлой пятницы
Пока рекомендуют продолжить приём 1 р/д
По возможности сдать анализы и будет уже понятнее, с чем связано
Само лицо без отека?
Лицо без отека, только шея (подбородок)
Принятый ответ
Василиса , здравствуйте!
В вашем возрасте рак гортани очень маловероятен не переживайте 🙏🏼❤️
Симптомы кома в горле могут быть при заболеваниях щитовидной железы, ГЭРБ, а также тревожном расстройстве.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, а также сделать узи щитовидной железы.
2. Сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼
На фото выраженного отека не видно. Не кушали накануне что-то?
Нет, не кушала, все это началось еще неделю назад, дня два замечаю отек, мешает мне, начала пить цетрин, думала аллергия, и вот сейчас появились эти пятна
Пятная абсолютно не критичные. Не нервничали накануне?
В целом нет, есть некоторые переживания, но это уже на протяжении долгого времени. Подскажите, а отек этот не страшен? Просто когда лежу, ощущаю как давит он на шею.
Как давно делали узи щитовидной железы?
Никогда не делала
В таком случае для начала стоит сделать, то, что перечислено выше, а затем уже решать куда двигаться в каком направлении 🙏🏼
Подскажите, не может быть страшных исходов? Что это вообще может быть? Не могу уснуть спокойно🙏🏼
Можете спать спокойно, по фото и описанию ничего критичного в состоянии нет. Не переживайте 🙏🏼❤️ больше склоняюсь, что это симптомы повышенной тревожности, но для начала стоит сделать вышеуказанное , чтобы исключить органическую патологию 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли признаков ОРВИ?
Данный симптом может быть при органической патологии или же на фоне повышенной тревожности(психосоматический).
Для исключения органической патологии рекомендуют:
-УЗИ щитовидной железы
-Осмотр ЛОР-врача
-ФГДС для исключения патологии пищевода, ГЭРБ- заброс желудочного содержимого в пищевод