Сильно болит ухо

Дд, был на море, попала вода в левое ухо. Заложило сильно, один раз закапал Отипаксом . Все прошло. Спустя 2 дня, начался насморк, нос течет и заболело ухо. Промыл нос «Моренорм» На следующее утро стало ещё хуже. Оба уха болят , но левее больше. Так же капаю отипакс, промываю нос и пью ибуклин. Ухо ноет, щелкает когда ем или зеваю, немного пульсирует, симптомы спадают когда пью ибуклин . На счет капель не уверен. Помогите пожалуйста, что пить или капать Я водитель в дороге данный момент , ещё целые сутки не смогу попасть к врачу.

Никак
32 года

Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдается острая вирусная инфекция с осложнением в виде острого отита. Но нужно действительно, чтобы осмотрел ЛОР-врач, и лучше бы сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужны ли антибиотики. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, називин или виброцил до 3-4 раз в день. Отипакс можно продолжать капать 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости. От боли вполне можно принимать НПВС (ибупрофен, нимесил и так далее).

Проснулся утром. После отипакса ухо заложено. У меня есть ушная пробка. Может она распухла когда вода попала в ухо , а отипакс ухудшил ситуацию? Что если теперь мне размягчить серу с помощью Ремовакса ?