Хрюканье носом
Ребенку 1,6 6 августа начались сопли, температуры не было. Сопли текли недели 2. На данный момент хрюкает сильно носом. Особенно, когда спит. Сегодня были у Лора. Делали эндоскопию. Поставил аденоиды 2 степени. Сказал, что это у 90 процентов детей? На что это влияет ? Я завтра еду в поликлинику отвозить документы в сад. Мы еще не сделали прививку одну. Которую в 1,3 сделать должны были. Буду пока писать отказ от нее. В сад с таким берут? Чем это опасно? Прикреплю лечение, которое он прописал. Но я не поняла. Там написана ингаляция? Утро вечер. А можно это делать в обед во время дневного сна? И во время ночного сна? Так как так он сидеть и дышать не будет? И сколько надо этой ампулы добавить? И по поводу пшикать мометазоном? Я читаю он с 2 лет. Почему он тогда выписал это. Если нам еще нет 2 лет. И какой лучше физ раствор брать? От чего вообще эти аденоиды ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с увеличением носоглоточной миндалины как защитной иммунной ткани носоглотки после перенесённой орви
Флуимуцил антибиотик в ингаляциях в таких случаях не имеет точки приложения для лечения полости носа и носоглотки, так как местные антибиотики не обладают эффективностью при перенесённых вирусных инфекциях, и для лечения носа и носоглотки более рационально использовать спреи и капли в нос, чем ингаляции, которые имеют точку приложения для лечения проблем с нижними дыхательным путями
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Мометазон в таких ситуациях действительно согласно инструкции рекомендуется использовать с двух летнего возраста, но препарат является высокоэффективным- то есть снимает отёк в носоглотке с доказанной клинической эффективностью и безопасным- так как практически не всасывается в кровь и работает местно в носу, поэтому в исключительных случаях после консультации с лечащим врачом данный препарат может быть рекомендован для лечения в таких ситуациях в чистый нос в минимальной дозировке по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 2-3 недель, так как обладает накопительным эффектом
Уточните, пожалуйста, каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки ? Промываете ли нос? Зубы активно не прорезываются? Нет ли проявлений сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?
Иногда чихает, редко. Да вот лезет нижний клык последний. Не как не вылезет. И он полез и вопли тогда начались. Объясните это постоянно будут сопли из-за аденоидов? В сад нас примут? Завтра просто идти в поликлинику и относить документы. Прививку я так поняла не надо делать?
Аквамарис какой именно? Аспиратор отривин у меня? Нужно пшикнуть аквамарисом и высасывать ?
Нос трет переодически. Ну в основном, когда сопли текли. Я думаю из-за этого нос чесался
Затяжной насморк возможен в таких случаях и на фоне прорезывания зубов как и отёк в носоглотки и в области носоглоточной миндалины
Как правило вне обострения после стихания симптомов воспаления препятствием для посещения детского сада данная проблема не является как и для плановой вакцинации. Прививку в таких ситуациях как правило рекомендуют выполнять после стихания обострения
Выделения в таких случаях возникают не из-за аденоидов, а из-за частого контакта с вирусными инфекциями, на которые наоборот вторично реагирует миндалина в носоглотке увеличением как защитная ткань в данной области
В таких случаях после окончания лечения Мометазоном через 3 суток после отмены препарата также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и исключения повышения эозинофилов -косвенного признака аллергической реакции, которая может также маскироваться под затяжные насморки
В таких случаях рационально использовать аквамарис норм или аквалор мягкий душ или промывать нос с помощью устройства шприц с насадкой тёплым физраствором
Аспиратор в таких случаях рациональнее заменить на беби ВАК
Отривин и другие ручные и механические аспираторы как правило очень плохо справляются с очищением носоглотки от содержимого, застой которого сам по себе также может являться причиной затяжного насморка и отёка в носоглотке
А если с зубами связано, то почему тогда аденоиды аж 2 степени
В саду из-за аденоидов сказали мы будем болеть постоянно, чаще чем другие (
Аденоиды могут увеличиваться до любой степени на любые раздражители, в том числе на вирусную инфекцию, как реакция на аллергический ринит, при прорезывании зубов иногда также возможна такая реакция носоглотки
Да безусловно дети посещающие детские учреждения болеют орви чаще за счёт частого контакта с вирусными инфекциями и адаптации носоглотки к ним, вполне допустимым явлением считается в таких случаях частота орви до 12 раз в год и чаще
Основой профилактики орви в таких ситуациях является частое мытье рук, хорошее проветривание помещений и увлажнение воздуха, а также промывание носа после посещения детских учреждений большим объемом физраствора с помощью устройства шприц с насадкой чтобы смыть вирусы из носоглотки
А лучше аквамарис стронг или норм ?
Аквамарис стронг лучше снимает отёк чем аквамарис норм за счёт большей концентрации соли и данный препарат может быть рекомендовано использовать при сильном отёке в качестве альтернативы сосудосуживающего препарата - например називина детского в таких случаях
А он не вызывает привыкания ? И вот аспиратор это baby vac он от пылесоса ? Везде пишут для пылесоса. Ну через пылесос он еще больше будет орать. Он боится пылесоса. Он и так орет, как резаный, когда ему высасывают и капают в нос. А тут вообще не даст
Аквамарис стронг привыкания не вызывает
В качестве альтернативы использования Baby ВАК в таких случаях можно рассматривать
промывание носа с помощью шприца с насадкой физраствором
Ну а высасывать же тоже чем-то придется
В процессе промывания носа большим объемом физраствора в том числе шприцом с насадкой слизь из носоглотки выходит самостоятельно
Целый шприц набрать и резко брызнуть или постепенно вводить жидкость ? И если просто Стронгом и обычным аспиратором высасывать? То брызнул и сразу высасывать или через какое-то время ?
Шприц с насадкой это специальное устройство для промывания носа которое продается в аптеке или на маркетплейсах
Устройство позволяет промывать поочерёдно каждую половину носа, в одну половину носа вводят как правило по 2-3 мл физраствора который выходит самотёком из другой половины носа без необходимости аспирации
Аквамарис стронг в таких случаях может быть рекомендовано брызгать до промывания для снятия отёка
Подскажите лор сказал, что если флаимуцилом дышать не будет. То его можно закапать в нос. Верно ?
Капать в нос данный препарат допустимо в подобных случаях, но применение данного препарата значимо никак не повлияет на симптомы в таких ситуациях
А как его капать? Надо смешивать с физ раствором
Смешивать с физраствором данный препарат не нужно
В инструкции просто пишут, что в растворе каком-то растворять. Просто в чистом виде не сожгу до ему нос
Растворяют согласно инструкции в воде для инъекций которая идёт в комплекте с препаратом
А как на наш возраст растворить? Объясните пожалуйста. Боюсь что не так сделать
Я не использую данный препарат в своей практике так как не вижу от него клинической эффективности, для более подробного разъяснения в таких случаях стоит обратиться к лечащему врачу который рекомендовал использовать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингаляции с флуимуцилом модно даже только 1 раз в день, так как он и так сильно стимулирует образование мокроты , для этого возраста препарат спорный, так как дети плохо откашливают мокроту, тем более вечером делать не желательно.
Если нет никакой симптоматики со стороны носа, нет гнойного отделяемого, то прививку делать можно, или через месяц по он применения основного лечения.
В детский сад берут с аденоидами, но частые ОРВИ могут усугубить ситуацию.
Мометазон да с 2х лет, но иногда в подобных случаях мы уже назначаем и раньше в самой минимальной дозе, так как других подобных препаратов нет.
Тогда флаимуцид лучше не делать? В саду мы будем постоянно болеть теперь ?
Чем тогда лучше заменить его
Смотря какая цель была у доктора, он смотрел аденоиды понимает в каком они состоянии. Но если и делать то максимум 1 раз в день можно и в обед.
А сколько ампулы добавить а ингалятор ?
Обычно разводят весь флакон, и вдыхают 1/2. Но такому малышу 2-3 мл будет достаточно.
А если во сне дышать, на расстоянии? Я просто не смогу ему так. Он будет орать и вырываться
Сколько по времени дышать ?
Можно попробовать во время сна. Дышать пока не закончится раствор 2 мл.
А как моментазон называется ? Там какойто Сандоз по 50мкг
Говорят назонекс это одно и тоже
Да, это Назонекс.
А промывать лучше аквамарис норм или стронг? Что лучше
Первые 2-3 дня можно и 5 (зависит от того как ребенок перенесет, не будет ли назад ной кровоточивости) промываем гипертоническим солевым раствором. Далее уже обычным.
Стронг?
Да, Аквамарис Стронг для начало а потом можно уже обычными.
А постоянно Стронгом нельзя?
Если хорошо переносится можно и постоянно.. просто бывает иногда что из-за большой концентрации соли слизистая раздражается, может кровить, может быть ощущение жжения.
Скажите. А вот лор говорил если флаимуцилом дышать не будет. То его можно закапать так в нос? Верно? По инструкции вроде можно закапать написано. Просто во время сна я что-то боюсь дышать ему давать. Вдруг от кашля задыхаться начнет
А во время бодрствования он не будет сидеть и дышать это 100 проц. Он будет орать и вырываться
У него нет кашля. А вдруг от него появится и будет задыхаться во сне
Кашель может появиться если начнет течь слизь по задней стенке глотки, что может быть на фоне флуимуцила. в этом возрасте мы можем обойтись без подобных препаратов. Модно гипертонический солевой раствор, который облегчает удаление слизи.
Капать его нельзя в нос? Если не ингаляция
Можно капать по 2-3 кап. 2 раза в день
А смешивать с физ раствором надо если в нос капать ?
Да, конечно.
А я посмотрела там идет какой-то раствор. Как делать. Если, как вы сказали один раз в день. Как растворять и в какой дозировке. Что-то я совсем теперь боюсь данного препарата. Начиталась, что еще кашель начнется и сопли еще больше. Зачем тогда выписывает такое ((
Легче в его отказаться вообще от этого препарата и не мучаться. Это далеко не главный препарат в лечение подобного заболевания. Он не подходит для этого возраста, есть определенные риски о которых писала выше.
Татьяна один вопрос еще. Я все же решила местно капать в нос. Там идут три ампулы с порошком и три ампулы с водой по 4 мл. Лор говорил по 2-3 капли. Как разводить. По инструкции местно детям 250 мг. Это что мне порошок надо на весах взвесить? Там 500 мг в бутыльке, а мне надо 250 если место. Скажите пожалуйста
Весь флакон надо разбавить с этими 4 мл раствора. И потом брать по 2-3 капли в нос. Н чего взвешивать не надо.
А один флакон можно на несколько раз. А то там всего их три. И как бы накладно за 1500 5 пачек брать))спасибо большое вам
Ну да, вы разбавляет один из него берете раствор. Остальные не трогать.
Тоесть разделенный можно несколько дней хранить?
Разведенный
Просто по инструкции там взрослым 500 дозир местно, а детям 250. То есть если я разведу в 500. Это же уже больше дозировки, которая для детей . Я просто понять хочу. А то нос сожгу ему
Вы же не собираетесь все дозу дать ребёнку, вы капать только будете.
Просто взрослому надо было бы применить флакон за раз, а детям по 1/2.
Хотя честно говоря, ерунда все это. Ну не используем мы этот препарат так.
Раствор вроде только сутки можно использовать.
Ну а нос ему не сожжет? Не навредит? Я не буду ему капать 10 дней, как он сказал и если у него будет от него сильный кашель. То конечно я перестану
Так это как не используете ? Вообще? Или капать именно ?
Именно капать и именно в этом возрасте - не используем!
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у детей, они реагируют на вирусную/бактериальную инфекцию или аллергию и увеличиваются
Ничего критичного в этом нет
При отеке аденоидов
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Назонекс это тот же моментазон?
В сад опасно с ними идти ?
И вот ингаляции делать, как лор сказал ?
Ингаляции нет никакого смысла делать с помощью данного препарата, наиболее вероятно аденоиды отреагировали на вирусную инфекцию, антибиотик не имеет точки приложения при вирусе
Флуимуцил - это муколитик, данный препарат только усилит продукцию слизи
Назонекс это препарат на основе Мометазона
А флаимуцил просто закапать можно? Если не иголяции
Нет точки приложения данного препарата в описанной ситуации
Не поняла
Ну он же назначил зачем-то. Сказал аденоиды в носоглотки 60 процентов
Флимуцил не входит в клинические рекомендации по лечению аденоидита, зачем доктор вам его назначил - я не могу ответить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации Назонекс может быть применен раньше ,чем написано в инструкции по показаниям (до 2 летнего возраста ).
Длительность лечения обычно составляет минимально 2-3 недели .
Важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (аква марис НОРМ например )
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С)
Противопоказаний для посещения садика в такой ситуации нет .
Флуимуцил ИТ антибиотик для ингаляционного использования ,на данный момент нет клинических исследований ,которые бы доказали эффективность такого метода лечения
А он не назонекс написал.
Назонекс это оригинальный препарат ,действующее вещество в нем Мометазон
Туалет проводить и высасывать аспиратором ?
Да ,в подобной ситуации рекомендуется удалять сопли с помощью аспиратора (наиболее эффективно использование аспиратора Baby VaK), или можно проводить промывание с помощью шприца и натрия хлорида 0,9%(можно на шприц подобрать специальную мягкую насадку для промывания носа )
А лучше аквамарис стронг или норм ?
А аспиратор этот. Он для пылесоса? Он у меня боится пылесоса. Он так то орет, когда капаешь и высасываешь. Как убивают его. А если от пылесоса, так вообще не даст, хоть 5ро держать будут
Аква Марис СТРОНГ обладает дополнительным противоотечным действием ,там концентрация соли больше ,первые 14 дней можно его использовать ,затем перейти на обычные
Если есть страз пылесоса ,тогда рекомендуется взять обычные аспираторы от Отривин например
Страх
А если все же делать ингаляцию флаимуцилом. И если я буду делать во время сна. Так как сидеть и дышать он не будет. Будет орать. Он мокроту и кашель вызовет? Бобсь, что от кашля задыхаться начнет
И скажите лор вроде сказал, что если дышать не будет флаимуцилом. То его можно так закапать
Так ?
И если да. То как капать его ?
Во время сна проводить ингаляцию не рекомендуется ,флуимуцил не используется для закапывания ,есть спрей ринофлуимуцил отдельно
В инструкции же написано, что можно капать
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды есть у всех детей. Это лимфоидная ткань , которая выполняет защитную роль. У некоторых детей по ряду причин они увеличиваются и вызывают различного рода симптомы ( храп, хрюканье и т.д).
Если есть увеличение аденоидов до 2-х лет , вызывающие нарушение носового дыхания, то да , назначаются топические ГКС ( назонекс/мометазон).
В таких случаях рекомендуется :
- промывать нос солевыми растворами ( например Аквамарис/Аквалор)
-после чего хорошо аспирировать содержимое носа соплеотсосом и в чистый нос забрызнуть назонекс по 1 дозе 1 раз в день , на 1 месяц .
А лучше аквамарис какой? И после того, как его брызну, сразу высасывать или подождать ?
И скажите я вспомнила, что лор сказал мужу. Что если сидеть дышать не будет им. То его можно просто в нос закапать? Верно? Если да, то как капать его ?