Дистальный прикус, трейнер

Здравствуйте, ситуация следующая, год назад ортодонт прописал каппу ребёнку и миологопеда, за пол года ребёнок так и не смог спать с ней, потом у ребёнка за месяц сменилось 7 зубов, и появились проблемы с дыханием, аденоиды, больше мучать её не стала. Вот в апреле удалили аденоиды, снова начали гимнастику для рта, но старая каппа стала мала. Хотела узнать можно ли приобрести уже готовую каппу, например myobrace, потому что снова положить на полку 25 тыс я не готова. Возможно нам не верно её подобрали, но ребёнок не смог спать в ней и слюни глотать, было целое мучение. Фото каппы и ребёнка прилагаю.

9 лет
31 Мая ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Приобрести готовую капу (трейнер), например, отмеченный вами Myobrace, технически можно, но делать это самостоятельно без осмотра, замера зубов и понимания соотношения челюстей у ортодонта не рекомендуется. Так как она может оказаться неподходящий, также как вы и описываете не подходить - часто стандартные каппы нужно "подгонять" под прикус ребенка. Поэтому рекомендуется обсудить с врачом изготовление не индивидуальной капы, а стандартной. Может быть лечащий врач такими капами не работает, этот момент тоже нужно будет учесть, возможно обратиться очно к другому специалисту 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. То, что у ребенка были удалены аденоиды, так же менялся прикус из-за смены 7 зубов-это, как правило, меняет картину полностью. То, что подходило год назад, сейчас может быть не только мало, но и просто не нужно.
Так же действительно может наблюдаться этап адаптации. Многие дети плачут и снимают каппу по ночам первую-вторую неделю, а затем уже происходит адаптация.
Покупать Myobrace самостоятельно не рекомендуется. Это может не только не решить проблему, но и навредить. Рекомендуется обратиться к ортодонту, чтобы врач оценил ситуацию на данный момент и подобрал каппу. Возможно, врач посоветует другую модель (более мягкую, другого производителя, которая дешевле).

Подскажите пожалуста, а та что у нам каппа она считается мягкой? Ребёнок на протяжении полу года плакал и не смог даже с ней уснуть...

Судя по фото, каппа синего цвета, они обычно относятся к мягким. Даже мягкая каппа занимает много места во рту. Ребенку с узкой челюстью или аденоидами (когда рот часто приоткрыт), как правило, физически трудно сомкнуть губы и проглотить слюну, не выплюнув каппу . Возможно, размер был великоват(по фото этого не оценить). Ну и даже мягкая каппа требует адаптации.
Сейчас же вы удалили аденоиды, произошла смена Зубов, поэтому важно оценить ситуацию на данный момент и тогда врач предложит варианты решения.

А вообще есть что то кроме каппы для исправления дистального прикуса?

Да, могут использоваться пластинки, а так же аппарат Твин Блок. Это съемный аппарат из двух пластин (для верхней и нижней челюсти), которые соединяются между собой под углом .
Аппарат заставляет ребенка выдвигать нижнюю челюсть вперед, стимулируя ее рост и сдерживая рост верхней.
То есть альтернативы есть, но важно провести повторный осмотр и диагностику. Так и рекомендуются сказать, что за каппу вы не готовы платить такие деньги, врач предложит и другие варианты.

Спасибо за подсказку

Была рада помочь! Желаю удачи в решении вопроса🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мышечно-функциональные каппы, к которым относится Myobrace, являются стандартными изделиями.
Такая каппа к сожалению не учитывает индивидуальные особенности прикуса, положения зубов и анатомии неба.
Если старая сейчас каппа стала мала, готовая может просто не подойти по размеру или форме, что приведет к еще большему дискомфорту.
Если не готовы отдавать 25 тыс. , то можно обсудить с ортодонтом изготовление индивидуальной вестибулярную пластинки , например Muppy.
Такие аппараты стоят значительно дешевле их легче адаптировать, и они гораздо комфортнее для ребенка. 🙏
После удаления аденоидов, были у ортодонта своего?

Пока не были, 17 мая был месяц после удаления аденоидов, пока не трогаю ребёнка, просто снова начали делать гимнастику

Поняла, миогимнастика безусловно важный аспект в лечении, ее продолжать конечно.
На приеме возможно получится все таки решить момент с назначением пластинок вестибулярноых🙏

Спасибо что подсказали про пластинки, я думала в нашем случае только каппа либо во взрослом возрасте операция... Но с каппой ребёнок уже настроен плохо, не хочет с ней спать(((

Здесь важно понимать, что сейчас исправить ситуацию гораздо проще, чем уже в более взрослом возрасте 🙏