Аневризмоподобное изменение межпредсердной перегородки
Нам 2 месяца, сегодня были на узи сердца планово. Дали нам заключение: Аневризмоподобное изменение межпредсердной перегородки с множественными дефектами. Полости сердца не расширены (правый желудочек на верхней норме), стенки не утолщены. Клапаны не изменены, трансклапанные градиенты не нарушены. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Регургитация на пульмональном и трикуспидальном клапанах физиологическая. Рекомендации: консультация длетского кардиолога, контроль в динамике. Опасно ли это? Меня очень напугали что это порок сердца и возможно понадобиться операция, подскажите пожалуйста что это???
Здравствуйте!
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.
Есть еще дефекты межпредсердной перегородки- это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. На данный момент небольшого размера. Требует динамического наблюдения. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Опасного ничего нет.
Это как то влияет на жизнь малыша? И опасны ли такие операции?
Если показание для операции есть, то благодаря операции сердцу легче будет выполнять свою функцию.
Если жалоб нет, то дефекты никак не влияют.
Принятый ответ
По данным узи сердца угрозы для жизни нет
Спасибо Вам огромное !
Добрый вечер. По узи сердца описывают вторичный дефект межпредсердной перегородки. Множественные дефекты . Описывают три дефекта размерами 3, 3, 1,5 миллиметра. В сумме получается ,примерно ,7 мм. Функция сердца не нарушена, сердце справляется с нагрузкой. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи контроль через месяц. В этом возрасте с подобными изменениями хирургическое и медикаментозное лечение не назначают . Есть шанс, что данные дефекты закроются сами с возрастом .
Аневризма не является врождённым пороком сердца. Она как раз может образовываться в момент закрытия этих дефектов.
Жалоб нет ?
Как идет набор веса?
Жалоб нет, вес набирает по 1 кг в месяц шумов не выявлено
Здравствуйте
Всё хорошо
Тогда только узи контроль
Спасибо Вам огромное!
Растите здоровыми 🍀
Спасибо ☺️
Подскажите это вообще опасно для жизни малыша ?
Принятый ответ
Нет)
Не опасно
Угрозы жизни нет
Огромное спасибо за консультацию
Добрый день. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения. Дефекты межпредсердной перегородки с большой вероятностью закроются самостоятельно или уменьшаться в размере. Хорошо что полости сердца не расширены, то есть сердце не страдает от дефектов.
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца аневризма МПП-выпячивание перегородки между предсердиями, на работу сердца не влияет, по мере роста может уменьшаться.
Дефект межпредсердной перегородки с тремя отверстиями- это врожденный порок сердца средних размеров ( общий размер 7.5 мм). До 6 мес в сердце ребенка происходят значительные структурные изменения, поэтому делать прогноз в данном возрасте рано. Спонтанное ( самостоятельное) закрытие возможно до года, ребенок активно растет, поэтому размеры могу уменьшаться, а также увеличиваться, , важно соблюдать рекомендации по динамическому наблюдению за размерами дефекта. Если самостоятельно не закроется, возможно хирургическое лечение, но это обычно не ранее 3-5 лет. Сроки операции чаще зависят от перегрузки сердца. В данном случае перегрузки нет. В медикаментозном лечение не нуждается.
Принятый ответ
Доброй ночи.
Посмотрела протокол эхокг.
По нему есть аневризма мпп это малая аномалия развития.
Также есть несколько дефектов в межпредсердной перегородке ( дмпп) , в сумме около 7 мм, это порок среднего размера.
Нарушения гемодинамики сердца нет, камеры не расширены, фракция хорошая.
Обычно мы наблюдаем за такими пороками, необходим УЗИ контроль через 1 месяц, также консультация кардиолога, медикаментозное лечение в данный момент не показано.
Подскажите это опастно для жизни малыша?