Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после успешного лечения хеликобактера — вопрос №3576435

Здравствуйте. Где то год побаливал желудок, чуть ниже желудка и справа от пупка. Скрытая кровь положительно, завышен кальтопректин, хеликобактер
положительно,запах изо рта, чувство ненасыщения желудка, постоянный голод.Прошел удачную
эрадикацию от Хеликобактера.
Де нол, Амоксциклин и клацид+ прибиотики. Состояние улучшилось, запах пропал, неприятных ощущений и боль у пупка тоже. Но желудок до сих пор побаливает иногда, чувтсвителен к еде. Спустя 2 месяца сдал два раза дыхательный тест- отрицательный, сибр отрицательный, катопректин в норме, калл на скрытую отрицательно, запаха нет. УЗИ брюшины в норме, кровь в норме, только занижен креатинин.Сделал чекап, рентген, колоноскопия, мрт малого таза, мрт брюшины, щитовидки, почек, мрт головы - всё в норме. По Гастроскопии до приема антибиотиков-
поверхностный гастрит и желчь.
Сейчас побаливает желудок иногда по 5-6 ВАШ, чувствителен к еде.
Помогает только де нол, пропил месяц. Сейчас назначен год Урсофальк, месяц Иберогаст и Деспивикт.
Скажите почему после лечения хеликобактера не уходит гастрит?Сараюсь соблюдать диету, не ем тригерные продукты. Я переживаю, вдруг за гастритом маскируется онкология.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день

Хеликобактер сама по себе инфекция, которая вызывает воспаления в слизистой прямой кишки, наличие длительного воспаления влияет на состав клеток, тем самым вызывает процесс изменения слизистой и риск возникновения онкологии.
НО если у вас отрицательные тесты, по данным ЭГДС все чисто, то мы исключаем один из главных факторов агрессии.

Здесь хотелось бы отметить, что небольшие боли в эпигастральной области и жжение и изжога могут быть функциональными изменениями. Которые не несут за собой органическую патологию.

Онкологические процессы у вас исключены, следующие обследования контрольные через 1 год для оценки динамики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Вы прошли все обследования, в том числе гастроскопию, онкологию при осмотре исключили. Под обычным гастритом онкологическое заболевание не маскиркется.
Хеликобактер пилори вывели и это отлично! Но инфекция уже сделала свое дело и слизистой нужно восстановиться и плюс описывали наличие желчи в желудке, в небольшом количестве она бывает в норме, но все равно раздражает слизистую желудка.
В подобных ситуациях рекомендуют гастропротекторы курсами несколько раз в год, например, Ребагит в дозировке 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит отметить, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, то есть человек не может почувствовать гастрит. Если исключены патологии гепатобилиарного тракта и кишечника, то чаще всего в подобных ситуациях речь может идти о так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, она часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Будьте здоровы!