Апоплексия и жидкость в малом тазу
Здравствуйте! Два дня назад после полового акта с мужем начались сильные боли внизу живота, потом спазмировался весь живот, справа сильнее Скорая госпитализировала, осмотрел гинеколог, уролог, хирург- сделали узи и кт брюшной полости, также анализы мочи и крови Нашли жидкость в малом тазу с примесью крови (немного), диффузные изменения поджелудочной Отпустили домой, боль утихала, но при ходьбе все еще сильно отдает в переднюю брюшную стенку, без движения не болит Сегодня сделала повторно узи - в правом яичнике желтое тело, немного жидкости за маткой - сказали разорвался фолликул во время п/а и жидкость попала в малый таз Назначили свечи с индометацином ректально, полижинакс вагинально, транексам 3 дня За 2 недели это этого было узи малого таза - в правом яичнике созревал доминантный фолликул, кист не было По этому же узи поставили МФЯ - 20 фолликул в каждом яичнике, хотя до этого узи всегда показывало 9-11 фолликулов, и сегодня узи также было с нормальным количеством фолликулов (хотя цикл тот же) Мазок на флору был с повышенными лейкоцитами - поэтому полижинакс назначен Циклы длинные, могут до 45 дней быть, но всегда с овуляцией, гормоны год назад сдавала - повышен тестостерон немного, остальное в норме Может ли повториться это? С мужем планируем детей, хотелось бы избежать осложнений Что нужно проверить еще? Что делать?
Здравствуйте
Мазок на флору и цитология без отклонений
Скорее всего в момент полового акта произошла овуляция, поэтому были такие боли и жидкость в малом тазу
Паре до 35 лет на планирование беременности дается год
Стоит отметить, что до ее наступления желательно провести прегравидарную подготовку:
Сделать узи малого таза и молочных желез в 1 фазу цикла
Мазок на цитологию
Проверить дефициты и гормоны щитовидной железы - ттг, т3,4 свободный, атТПО; ферритин, железо сывороточное, витамин д
Минимум за три месяца до планируемого зачатия начать прием фолиевой кислоты 400-800 мг обоим половым партнерам, вид д 2-3 тыс единиц ( если нет дефицита), препараты йода 200 мкг в день
Разнообразно питаться, соблюдать режим сна и отдыха, иметь умеренную физ нагрузку
Кристина Игоревна, спасибо! Чекап уже пройден, все рекомендации выполняем и готовимся.
Вопрос про боли при ходьбе, они не уменьшаются, отдает в живот, читала что болевая апоплексия вызывает воспаление брюшной стенки и могут развиться спайки, если не лечить
Свечи с индометацином и иглорефлексотерапия помогут убрать болевой синдром в животе и минимизировать осложнения в виде спаек? Как долго жидкость рассасывается из малого таза?
Принятый ответ
Болевой синдром любым НПВС можно убрать. Что касается спаек это зависит только от организма, насколько активно они в принципе образуются. Из может и не быть вообще
К НПВС можно добавить свечи Лонгидаза ректально 10 дней, прием Омега 3 с вит Е по 400 мг 3 месяца
После рассасывания жидкости вакуумный массаж брюшины натощак по утрам
Жидкость рассасывается от 1 недели, все зависит от ее количества, но рассосется она полностью
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации во время полового акта была овуляция. Стенка фолликула разорвалась. И небольшое количество крови излилась в малый таз. Повторится такое может. Поэтому, во время овуляции, половая жизнь должна быть в щадящем режиме
Здравствуйте.
Описанная ситуация укладывается в клиническую картину овуляторного синдрома. Это физиологический процесс, который, иногда может сопровождаться выраженной болью. Половой акт в овуляторный период спровоцировал усиление симптомов.
Повториться это может, если половой акт снова совпадает с активной овуляцией, но вовсе не обязательно.
Планирование беременности не противопоказано. Половой акт в овуляторный период возможен, просто лучше избегать очень интенсивной нагрузки.
Лечение корректное, дополнительных обследований не требуется.
Берегите себя🍀