Анемия или нет
Здравствуйте! Я в июне сдавала анализ на ферритин, показатели были 22 нг/мл. Затем в августе обратилась к терапевту, она назначила мне бх и оак, так же я сдала еще раз ферритин. Сейчас он 51 нг/мл, гемоглобин в норме 135, железо 36 чуть даже повышено, билирубин 27, остальное по норме и маркеры печени тоже в норме. Я начала пить бад железо с С, В12 и В9. Но состояние пока не стало лучше: волосы выпадают, кожа заживает медленно, стул нерегулярный и запоры, давление пониженное особенно нижнее, около 60, иногда кружится голова. Подскажите было ли это анемией если показатели в принципе в норме и почему билирубин повышен
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Если гемоглобин в норме (по нормам\референсам той лаборатории где сдавали анализ крови), то анемии - нет.
Ферритин 51 нг\мл - это норма, говорящая об отсутствии дефицита железа.
Вероятные причины повышения общего? билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, заболевания печени, для уточнения таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин, АСТ, АЛТ;
- при повышении АСТ, АЛТ - анализ крови на гепатиты В и С (HBsAg, анти-HCV),
- при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1);
- при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости.
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям - консультация узких специалистов.