Зпр или рас?

Здравствуйте Сыну 2,6 На данный момент проблемы с речью,точнее с отсутствием речи В словаре только:мама,папа,дай,нет,пока Понимание речи на бытовом уровне Имитация слабая С 2 лет занятия с нейропсихологом,сенсорная интеграция и денвер.Диагноз от невролога:зпр,рас?(под вопросом)от психиатра сенсо-моторная алалия Слух проверяли,ээг прикладываю(хоть ранее здесь и выкладывала уже) У ребенка отличный уж,контакт в глаза хороший(отмечают все специалисты и врачи) Во временя беременности болела ковидом(20 неделя) И ребенок в 2 месяца так же перенес ковид. Сел и пополз одновременно в 7 мес.после курса массажа и электрофореза. Возле опоры пошел в 11 мес.,самостоятельно в 1.4 после курса массажа. Что меня волнует на данный момент,как определить что у ребенка неврология,а не психиатрия? Повторюсь,ранее выкладывала ээг и один из неврологов тут,написал,что есть признаки гипоксии.Я и сама об этом часто думаю,вспоминая роды,хотя нигде об этом не написано Какой спектр анализов/узи необходимо сейчас сделать,чтобы понять,была ли гипоксия?если и была,то медикаментозное лечение необходимо на этом этапе или нет? Ноотропы стоит пробовать? Наш невролог докмед против,но я хочу использовать все варианты

2 года

Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором касаемо препаратов, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Касаемо ээг по нему мы можем исключить только эпи активность. Касаемо жалоб, ребенок понимает обращенную речь? Выполняет инструкции?

Понимание бытовое:садись,включи свет ,открой
Что то более сложное не поймёт.
Инструкции только те,которые знает
Выбрось памперс,возьми яблоко

Сейчас сделайте акцент на занятиях со специалистами. Конечно в этом возрасте самое главное понимание обращенной речи, важно оценить в динамике.

Принятый ответ

Сейчас сделайте акцент на занятиях со специалистами.

Здравствуйте! Когда просите что то сделать, вы просьбы сопровождаете жестами, мимикой. Хочется понять, на сколько ребёнок понимает обращённую речь.
Зрительный контакт есть? Как играет? Во вовлекает вас в игру? Как относится к другим детям?

Здравствуйте
Нет,не помогаю жестом,с жестовой подсказкой он понимает намного больше .
Зрительный контакт хороший,любит катать машинки,любит книги рассматривать ,может по просьбе покормить куклу
За другими детьми больше наблюдает,улыбается
Может с ними бегать,мяч кидать

Принятый ответ

Поняла. По описанию не складывается впечатление, что есть признаки РАС. При РАС основной критерий - это социальный контакт. Дети с РАС предпочитают играть одни, других детей не замечают, не тянутся к ним, не проявляет интереса к совместным играм.
В данном случае есть признаки задержки речевого развития.
Несколько слов в словаре имеется, есть понимание обращённой речи (пока в основном на бытовом уровне). Прогноз должен быть хороший. Важно понимать, что динамика может быть медленной, но иногда случается скачок вперёд. Нужно набраться терпения.
Продолжайте заниматься с нейропсихологом, дополнительно нужно проконсультироваться с логопедом по запуску речи и начинать занятия со специалистом.
В данном случае основной упор делаем на занятия.
Если эффекта от занятий с логопедом не увидите, то тогда можно с неврологом на очном приёме решить вопрос о медикаментозном лечении.