Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый вечер. Сделала маммографию. Заключение: Правая м.ж.- BI-RADS-3, Левая м.ж.-BI-RADS-3, R-признаки двусторонней фиброзно-кистозной мастопатии. У меня ребенок на грудном вскармливании. Подскажите, что такое фиброзно-кистозная мастопатия, что делать дальше с таким диагнозом, какое провести лечение, влияет ли ГВ на результаты исследования?

Нет
42 года

Здравствуйте, вам нужно приложить к вопросу протокол маммографии, потому как вы не все описали подробно, фиброзно-кистозная мастопатия - это совершенно не страшная патология да и не патология вовсе а состояние молочных желез, при условии что женщину ничего не беспокоит, но нужно понимать все же в молочных железах кисты или фиброаденомы, потому как с кистами при гв ничего делать не нужно, а фиброаденома если она более 1 см и имеет кровоток надо проводить пункцию, если ситуация не такая тогда только наблюдение, узи молочных желез через 3 мес повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, добрый день, прикрепила заключение. Посмотрите , пожалуйста

Это не весь протокол по всей вероятности, нет размеров, советую вам выполнить узи мж

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, это все, что написали в протоколе.

Здравствуйте
Так как вы кормите грудью маммография может быть менее информативной из-за плотной ткани, для точной оценки предпочтительно УЗИ молочных желез, безопасное при лактации. Прикрепите протокол маммографии к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Протокол описан кратко. Рекомендуется пройти узи исследование молочных желез.

Добрый вечер, Наталья. Фиброзно-кистозная мастопатия — это распространенное состояние молочных желез, при котором ткань становится более плотной и может содержать кисты, оно не является заболеванием и часто не требует срочного лечения, особенно в период лактации. Грудное вскармливание может влиять на плотность ткани и делать маммографию менее четкой, поэтому для уточнения картины я бы рекомендовал сделать УЗИ молочных желез, которое более информативно и безопасно при кормлении, а далее наблюдаться у маммолога для контроля.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ

Здоровья!

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По результатам маммографии: BI-RADS 3 с двух сторон— это значит, что изменения выглядят доброкачественно, риск онкологии крайне низкий. Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение в динамике, а не лечение.
Фиброзно-кистозная мастопатия — это доброкачественные изменения ткани груди, которые чаще всего связаны с гормональным фоном. Во время грудного вскармливания структура молочной железы меняется, и такие находки встречаются довольно часто. Кормить ребёнка можно спокойно, это никак не ухудшает ситуацию.
Обычно рекомендуют повторное наблюдение через 6 месяцев или раньше, если появятся новые жалобы (уплотнения, выделения из соска, усиление боли).
Сейчас поводов для тревоги нет, это именно вариант доброкачественных изменений, но важно держать процесс под контролем.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. Спасибо за подробный ответ