Сыпь по всему телу
Здравствуйте, подросток 12 лет. Вчера обсыпало по всему телу, вечером температура 37,3 была симптомов ОРВИ нет других, стул в норме. Зуда нет. Сегодня утром сыпь стала ярче, некоторые растеклись как будто-то. За день до появления сыпи болела голова. Аппетит хороший, сейчас голова не болит, небольшая слабость.
Здравствуйте.
Пока фотографии не прикрепились напишите пожалуйста, где сейчас располагаются элементы сыпи?
есть ли сыпь на ладонях или стопах?
По описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы, сейчас много энтеровирусной инфекции
Екатерина Владимировна, на ладонях и стопах нет, сыпь по всему телу, больше на руках щеках спине
Принятый ответ
по фотографиям всё-таки похоже на проявление вирусной экзантемы
Подскажите пожалуйста а во рту нет никаких покраснений, язвочек на мягком небе и язычке?
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции, возможно, энтеровирусной этиологии.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний, чтобы обсудить рекомендации по дальнейшему ведению ребенка.
Есть ли высыпания в ротовой области? На ладонях/ стопах?
Екатерина Викторовна, во рту сыпи нет
Поняла Вас. По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции ( сейчас идет ее активная вспышка).
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек); зуд может присоединиться не сразу.
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно, чтобы снизить риск вторичного инфицирования.
Екатерина Викторовна, сколько ребенок будет заразен?
Обычно считается в период активных высыпаний, карантины накладываются на 10 дней ( если брать коллективы)
Принятый ответ
Стул не изменялся? Потому что иногда попадается и кишечник, жидкий стул может быть ( тогда вирус может выделяться до 2-3 месяцев с фекалиями)
Екатерина Викторовна, стул в норме, а как распространяется вирус, есть ли шанс, что другие дети в семье не заболеют?
Здравствуйте, Екатерина
Уточните пожалуйста, есть ли высыпания на ладонях, стопах?
Отмечается ли зуд, ребенок чешет сыпь?
Учитывая все данные, вероятнее, сыпь носит вирусный характер
По фото так может протекать энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
В случае подъема температуры обычно важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртекъ
Местно элементы можно обрабатывать неотанином.
Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно,
Может сохраняться до 2 недель
Для ребенка она не опасна, не волнуйтесь!
Алина Александровна, на стопах и ладонях нет, сыпь не чешется
Принятый ответ
Может сохраняться до 2 недель
Здравствуйте,по описанию и по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь .
Она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется внутрь антигистаминные препараты до 2 раз в день в течение 5 дней (например Зодак или Зиртек согласно возрасту),чтобы уменьшить возможный зуд,наружно Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости. Обратите внимание на слизистую оболочку рта,т.к. сыпь может появиться и там по типу стоматита,тогда рекомендуется полоскать раствором фурацилина (1 таблетка на 250 мл воды) и обработка Кандидом 3-4 раза в день.
Каких-либо ограничений в еде или режиме дня (купание,гуляние) нет,но все же больше ориентируйтесь на самочувствие самого ребенка
Здравствуйте) сыпь вирусной природы, специального лечения не требует. Болел ли ранее ребенок ветрянкой? Если ли вы сыпания на волосистой части головы?
Рекомендовано в подобных случаях обильное питье, Цетиризин или другие антигистаминные в течение нескольких дней, жаропонижающие при температуре более 39.0С. Сами элементы обычно рекомендовано обрабатывать каламином. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, ветрянкой не болел, в волосах нет сыпи
Нельзя исключить тогда ветрянку. Лечение такое же, как и выше описано. Но сам случай нужно будет зафиксировать, по возможности, рекомендовано вызывать врача на дом
И избегать контактов, при ветрянке ребенок заразен до 5 дней от последних высыпаний