Отсутствует аппетит / чувство голода 3 неделю
Ничего не беспокоит, силы и энергия есть , потеря аппетита / чувства голода 3 неделя. Сдавала анализы , онкомаркеры, этому предшествовала сильная боль в шее ( на стыке голова шея) испугалась за менингит (боль при наклоне назад) проверилась , оказалось продула. Неделю ходила с такими болями. Могла ли сильно перенервничать из-за этого до потери чувства голода . Как вернуть его? Немного о себе , мама погодок (2 и 3 года) , очень мнительная , ипохондрик
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение вкусовых рецепторов — наиболее часто при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Рeкoмeндую в таких случаях обследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Также сделать анализ на витамин Д, кальций. Любое воспаление увеличивает расход и витаминов и минералов - потери надо пополнять, не допускаем дефицитов. Тем более что две беременности подряд и двое родов и ГВ - это нагрузка на организм мамы. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. Также рекомендовал бы посмотреть сахар, гликогемоглобин, инсулин, лептин. Лептин контролирует аппетит и даёт мозгу сигнал «Я – сыт!» лептин регулируется ночью – в фазу глубокого сна. Как отрегулировать – наладить сон, высыпаться. Лептинорезистентность это постоянное чувство голода. Нормализуется рациональным питанием, избегать дефицита калорий и жестких дет и длителньых голодных промежутков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно причиной вероятнее является психогенный фактор. Наладить питание нужно комплексно: убрать источник стресса, понемногу добавлять полезные продукты, стимулирующие выработку инсулина в рацион (бананы, финики)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
В такой ситуации в настоящее время лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильный стресс , когда он связан со страхом за здоровье , это одна из самых частых причин потери аппетита
В подобные моменты активизируется симпатическая нервная система , которая , грубо говоря, отвечает за «выживание» , подавляя чувство голода
Если голода нет, то нужно просто понемногу давать организму питательные вещества. Есть,например , по часам. Поставить будильники на 4-5 приемов пищи в день , а порции должны быть маленькими , буквально с ладошку , не нужно себя заставлять съедать полную тарелку
Например, куриный бульон, крем-супы, смузи с бананом , ягодами , шпинат, протеином или йогуртом, творог с ягодами, детские фруктовые пюре, омлет , печеные яблоки
Прием пищи должен быть спокойный , если получается с детьми , сесть и поесть в тишине , наслаждаясь вкусом и запахом пищи, чтобы нервная система «успокоилась»
Аппетит вернется , когда снизится общий уровень тревоги. Можно делать простые дыхательные упражнения для снижения уровня тревоги . Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета