Регресс второго плода?

Здравствуйте. Беременность 6-7 недель. Двойня. Вчера были мажущие выделения, пила дома транексам ( так как до этого была у гинеколога и там выяснилось на прошлой неделе, что немного кровит эрозия). Но сегодня выделения были прям уже яркие красные. Поехали с мужем в стационар. Там проверили по узи, сказали что возможно у второго плодного яйца нет сердцебиения ( я собиралась 1.09 идти услышать сердцебиение, еще не слышала до этого). Сказали пить транексам 500 3 раза в день и так же как и до этого я ставила утрожестан 200 2 раза в день. По узи гематом нет, половой покой пока что и врач сказал что не эрозия это, почему кровит непонятно.. отправили в общем дома пить транексам и утрожестан вагинально. Сказали. В стационаре то же самое все будет, сказали пойти 1.09 как и планировала на прием и узи. Скажите, стоит ли на сохранение все таки ложиться или действительно там тоже самое только лекарства пить остается в моем случае? В феврале была замершая беременность, делали вакуум аспирацию, теперь боюсь такого сценария… Узи и др прикрепила во вложении. Прикрепила сегоднящние узи и результаты, и еще два от 21.08 - на приеме у гинеколога

29 лет

Здравствуйте.
В принципе, тактика лечения в условиях стационара и в домашних условиях будет примерно одинаковая. Если дома есть основные условия для лечения: соблюдения физического, полового и психоэмоционального покоя, допустимо лечиться дома.

Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то данный эмбрион считают неразвивающимся, да.

То есть кровотечение даже если то просто лечат лекарствами и все? При приеме транексама должно быстро пройти кровотечение или какое то время может идти даже при приеме?

Здравствуйте! В подобных случаях, тактика и в стационаре и в домашних условиях будет одинаковая - это кровоостанавливающие и прогестерон, поэтому госпитализация эффекта не принесет. В раннем сроке беременность развивается по принципу "всё или ничего". Делайте как наметили - контроль узи 1.09

Поняла спасибо большое! Подскажите пожалуйста а кровоостанавливающие как быстро должны подействовать? Я их пью со вчерашнего дня

на 5 дней назначается обычно, далее решается вопрос дозировки, можно увеличить максимально до 3000 мг/сут. Эффективность лечения - это всегда индивидуально

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!

Регина , здравствуйте .
В данной ситуации , при возможности соблюдения физического покоя ,постельного режима , можно находиться дома, т.к прием назначенных лекарственных препаратов возможен и в домашних условиях . Рекомендуется следить за выделениями , если на фоне ппринимаемой терапии отмечается усиление выделений , рекомендовано повторное обращение в стационар .

Спасибо! Сейчас вроде становится поменьше выделения, но колит внизу живота и тянет как при месячных бывает, это нормально? Может ли повлиять это все и на второй плод?

Матка это мышечный орган , который может сокращаться на фоне физических нагрузок , движении , реагировать на кишечник , мочевой пузырь . При таких болевых ощущения можно принимать спазмолитики ( но-шпа или свечи с папаверином ) , также препараты магния ( магне-В 6 форте по 1 таб х 3 день) , соблюдать половой и физический покой , следить за работой кишечника и мочевого пузыря