Кошке плохо от лечения

У кошки обнаружили стафилококк. Прописали: Левофлоксацин 1/6 таблетки 250 мг каждый день 10 дней Иммунофан 1 укол через день, 5 раз Ветом 1/4 чайной ложки 14 дней После таблетки левофлоксацина кошку стало тошнить. Я начала изучать информацию и нашла, что таблетка дается в рассвете 15 мг на килограмм веса кошки, а она весит 3.5. То есть это никак не 1/6 таблетки! Также я прочла, что ветом и левофлоксацин нельзя принимать вместе. Подскажите, насколько верное лечение нам прописали, учитывая, что кошку стошнило дважды, после каждого приема таблетки, она громко мяукала, будто ей больно.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день, по анализам у вашей кошки высеился условный патоген, то есть он в норме будет обнаруживаться при взятии соскоба у любого животного. В данном случае как правило не показана антибактериальная терапия. Подскажите какие беспокойства у кошки и почему назначили лечение? Судя по всему есть проблемы с кожей?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Средняя доза левофлоксацина для кошек является 10 мг/кг/день. То есть для животного массой тела в 3.6 кг суточная доза составляет 36 мг. крайне редко данный препарат используется у животных, так как у кошек он тяжело переносится. сопровождается рвотой, расстройством стула и часто регистрируется зуд по телу.
Антибиотик + ветом действительно нельзя давать вместе, то есть за 1 приём. Ветом это лактобактерии. Антибиотик будет бактерии уничтожать, поэтому должен быть во временной интервал в 2-3 часа.
Подскажите, пожалуйста, что именно произошло с вашим питомцем?
по бактериологическому посеву была выявлена условно патогенная микрофлора, в норме её можно обнаружить и на чистой здоровой коже и в раневом отверстии, ране. Чаще всего при обнаружении условно патогенной микрофлоры системные антибиотики не показаны. Исключение, если есть абсцесс или флегмона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо обнаружения стафилококка какие проблемы ещё наблюдаются - как проявляется стафилококк? Антибиотикограмма проводилась?
Применение пробиотиков во время антибиотикотерапии показано, так как они помимо патогенной микрофлоры уничтожают и полезную.