Побочка левофлоксацина
Лечу хеликобактер по схеме с левофлоксацином по 500 2р.в день. На второй день появилась тяжесть в икрах ног, распирание, жжение. Но всё терпимо. Лечение прекратить или продолжать?
Здравствуйте! Какие еще препараты назначены? почему схема с Левофлоксацином? Это не первая линия терапии?
Марина Юрьевна, первая линия был препарат Пептипак 7 дней, НР был ++++ и была язва. Сейчас НР +++ язва зарубцевались, назначили лечение:
Пантопазол 40 2р.в день
Амоксицилин 1000 2р.в день
Левофлоксацин 500 2р.в день
Улькавис 120 2т 2р.в день
Каким образом первый раз определяли хеликобактер? Какой анализ и через сколько времени после лечения выполняли для контроля терапии. 7 дней лечения - это мало...
Марина Юрьевна, после лечения Пептипак не проверяла на наличие НР , т.к ничего не беспокоило. Решила пройти ФГДС через год и обнаружили НР +++
Марина Юрьевна, в первый и второй раз делала фгдс
Здравствуйте! Рекомендую Тетрациклин 500мг 4 раза в день после еды 14 дней Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 14 дней, Улькавис 2табл 2 раза в день через 45-60 мну после еды , Пантопразол 240мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее 40мг утром натощак 14 дней.
Марина Юрьевна, сегодня 7 день лечения левофлоксацином и я правильно поняла, что можно перейти на вашу схему лечения оставшиеся 7 дней
? дней лечения, конечно, уже многовато Отменять и переходить на другую схему нежелательно. Если бы 2-3 дня я бы рекомендовала отменить Левофлоксацимн и Амоксициллин и перейти на схему с тетрациклином. Как сейчас самочувствие? Побочка на лечение сохраняется?
Марина Юрьевна, да чувствую немного тяжесть в ногах и местами жжение. Можно ли пройти курс 10 дней? Или уже заканчивать 14?
Принятый ответ
Если побочка некритичная лучше этими препараты пролечиться до конца. Рекомендуемая длительность лечения 14дней. Не ранее, чем через 14дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию
Марина Юрьевна, спасибо вам огромное за консультацию! Вы мне очень помогли.