Консультация инфекциониста /

Левофлоксацин и побочные эффекты — вопрос №1829917

Добрый день, при отите врач выписал Левофлоксацин 500 мг, и через 3 суток у меня появилась боль в правой ноге, как при растяжении.
Я так понимаю, это побочный эффект антибиотика, он указан в инструкции, но очень хочу понять, как от него избавиться и какой другой препарат попросить у врача. Я в Финляндии и тут без рецепта не купить антибиотик, но лечащий врач мне идёт навстречу, если прямо его попросить. По его словам, возбудитель отита синегнойная палочка, очень хочется долечить ухо, но и угробить ногу боюсь, у меня и так проблемы с суставами
С уважением, Ильмар

Возраст: 39

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, к сожалению синегнойная палочка - это крайне проблемная инфекция, с которой бороться довольно сложно. Как правило, необходимо определить чувствительность её к антибиотиком. Необходимо бить прицельно. По идее, если возбудитель известен, то вам брали мазок с исследованием микрофлоры, должен бы быть и тест на определение чувствительности. Если такое исследование не делали и его нет возможности сделать, прийдется бить вслепую. Можно попробовать Амикацин или Цефтазидим, но это внутримышечные уколы. У Амикацина свои побочные эффекты, часто токсическое действие на слуховой нерв, правда обратимое, если вовремя его отменить при снижении слуха. Цефтазидим более безопасен, есть шанс, что он поможет, если синегнойная палочка "дикая", т.е. гуляющая в природе, не выращенная в условиях какого то больничного стационара, где вы могли находится.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо Вам огромное за ответ, а нет ли шанса, что 3 суток левофлоксацина хватило и бактерии погибли?
Я завтра буду общаться со своим терапевтом, если он сам не предложит, попрошу его выписать Цефтазидим. Чувствительность не знаю, проверяли или нет, я не получал на руки результат

Фтизиатр, Хирург
Нет 3 суток не хватит никаким образом. Более того, если пить не полным курсом антибиотик, к нему потом выработается устойчивость и лечить станет еще сложнее.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, вероятно это побочный эффект левофлоксацина, препарат необходимо отменить во избежание необратимого повреждения сухожилия.
Альтернативные антибиотики лучше обсудить с Вашим врачом, так как спектр бактерий и их чувствительность к антибиотикам совершенно разные в разных странах, городах и даже в разных мед.учреждениях. Ваш доктор должен быть осведомлён, к чему чувствительны местные бактерии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! синегнойную нужно лечить курсом минимум 10 дней, поэтому нужно заменить аб без прерывания схемы, альтернативный вариант: цефалоспорины

Но в идеале лучше сначала брать посев с чувствительностью к аб, потому что сейчас бактерии могут быть резистентные, что затрудняет лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствйте! Надо продолжать антибактериальную терапию, только заменить препарат.
В данной ситуации подойдет Цефтриаксон внутримышечно 1г х 2р в течение 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Смените левофлоксацин на Ципрофлоксацин, если есть возможность то еще и добавьте капли в ухо Кандибиотик