После окончания приёма Улькависа кал чёрный.

Здравствуйте, долго ли может быть после окончания приёма Улькавис чёрный кал? Закончила его 6 дней назад. Лечилась от хеликобактера антибиотиками амоксициллин, левофлоксацин, плюс улькавис, омез.

Атрофический гастрит, аутоиммунный под вопросом, всд, остеохондроз.
46 лет
2 Июня ·Просмотров: 209·Татьяна, Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. После окончания приема Улькависа стул обычно нормализуется на 1-3 день после окончания приема препарата. Сейчас какую-то терапию принимаете? Цвет стула после окончания приема Улькависа не изменился? Какие-то продукты которые могут менять цвет стула, употребляли после окончания приема терапии? Консистенция стула обычна? Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, сейчас пью только хелинорм.цвет стула не изменился, на бумаге зеленоватый оттенок. Консистенция сформированный стул, мягкий. Фгдс прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шпинат ежедневно добавляю в пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пару раз в день шпинат добавлЯю в блюдо.

Доброе утро, Татьяна! Шпинат - это продукт. богатый хлорофиллом. что и дает зеленоватый оттенок стула, Хелинорм, как правило, на цвет стула самостоятельно не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После окончания приема препаратов содержащего в своем составе висмута трикалия дицитрат (Улькавис) темный ближе к черно-зеленому цвет стула может сохраняться до 7-10 дней , во многом это зависит от перистальтики кишечника.
Как у вас дела со стулом ( он плотный или жидкий)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, стул сформированный не твёрдый. На бумаге зеленоватый оттенок.

Отлично, для кровотечение не характерен на бумаге зеленоватый оттенок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А может быть ещё из-за шпината,? я добавляю его в блюдо пару раз в день.

Да , он тоже может придавать зеленоватый оттенок стулу . Можно убрать его из рациона на 2-3 дня и понаблюдать .

Здравствуйте, Татьяна
да, улькавис окрашивают стул в черный, и такой цвет стул может сохраняться до 10 дней , количество дней варьируется от особенной перистальтики, если есть склонность к запорам то как раз может около 10 дней быть такая окраска, если стул ежедневный мягкий, то цвет восстанавливается быстрее до 5- 7 дней. На данный момент что-то принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Назначили ребагит после антибиотиков, но после него плохо стало. Отменили. Пью хелинорм. Пробиотики или что-то такое не назначили почему-то... Ребагит сказали убрать, попробовать альфазокс. Еще не брала.
Я добавляю ещё пару раз в день в блюдо шпинат. Может от него кал сохраняет такой цвет... Темно зелёный какой то...

Скорее всего дело в Хелинорме, от него может сохраняться именно темный стул с зеленоватым оттенком + шпинат тоже конечно, в составе хоть и немного, но есть железо, который тоже окрашивает.
Понаблюдайте пока, отмените шпинат на время, после завершения приема хелинорма стул должен полностью восстановиться по цвету