После окончания приёма Улькависа кал чёрный.

Здравствуйте, долго ли может быть после окончания приёма Улькавис чёрный кал? Закончила его 6 дней назад. Лечилась от хеликобактера антибиотиками амоксициллин, левофлоксацин, плюс улькавис, омез.

Атрофический гастрит, аутоиммунный под вопросом, всд, остеохондроз.
46 лет
2 Июня ·Просмотров: 170·Татьяна, Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. После окончания приема Улькависа стул обычно нормализуется на 1-3 день после окончания приема препарата. Сейчас какую-то терапию принимаете? Цвет стула после окончания приема Улькависа не изменился? Какие-то продукты которые могут менять цвет стула, употребляли после окончания приема терапии? Консистенция стула обычна? Прикрепите протокол ФГДС..

Здравствуйте, сейчас пью только хелинорм.цвет стула не изменился, на бумаге зеленоватый оттенок. Консистенция сформированный стул, мягкий. Фгдс прикрепила.

Шпинат ежедневно добавляю в пищу.

Пару раз в день шпинат добавлЯю в блюдо.

Доброе утро, Татьяна! Шпинат - это продукт. богатый хлорофиллом. что и дает зеленоватый оттенок стула, Хелинорм, как правило, на цвет стула самостоятельно не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После окончания приема препаратов содержащего в своем составе висмута трикалия дицитрат (Улькавис) темный ближе к черно-зеленому цвет стула может сохраняться до 7-10 дней , во многом это зависит от перистальтики кишечника.
Как у вас дела со стулом ( он плотный или жидкий)?

Здравствуйте, стул сформированный не твёрдый. На бумаге зеленоватый оттенок.

Отлично, для кровотечение не характерен на бумаге зеленоватый оттенок .

А может быть ещё из-за шпината,? я добавляю его в блюдо пару раз в день.

Да , он тоже может придавать зеленоватый оттенок стулу . Можно убрать его из рациона на 2-3 дня и понаблюдать .

Здравствуйте, Татьяна
да, улькавис окрашивают стул в черный, и такой цвет стул может сохраняться до 10 дней , количество дней варьируется от особенной перистальтики, если есть склонность к запорам то как раз может около 10 дней быть такая окраска, если стул ежедневный мягкий, то цвет восстанавливается быстрее до 5- 7 дней. На данный момент что-то принимаете из препаратов?

Назначили ребагит после антибиотиков, но после него плохо стало. Отменили. Пью хелинорм. Пробиотики или что-то такое не назначили почему-то... Ребагит сказали убрать, попробовать альфазокс. Еще не брала.
Я добавляю ещё пару раз в день в блюдо шпинат. Может от него кал сохраняет такой цвет... Темно зелёный какой то...

Скорее всего дело в Хелинорме, от него может сохраняться именно темный стул с зеленоватым оттенком + шпинат тоже конечно, в составе хоть и немного, но есть железо, который тоже окрашивает.
Понаблюдайте пока, отмените шпинат на время, после завершения приема хелинорма стул должен полностью восстановиться по цвету