Головокружение

Полторы недели назад стала ныть голова, болеть шей справа. Невролог поставил диагноз Шейно-черепной синдром с мышечно-тоническим синдромом. Назначение: Мидокалм (толперизон) (150мг) 1 таб 2 раза в день в течение7 дней. Омез =омепразол (т.20мг) по 1 таб 1 раз в день утром до еды в течении 7 дней. Нурофен (400мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней. Магне-В6 форте по 1 таб 3 раза в день (300-400мг/сут по магнию) в течение 2 недель. Головная боль прошла, но теперь появилось головокружение. Сдала анализ ОАК, результаты приложила. Что делать? Что это может быть? Как улучшить состояние?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Уздг бца
Очно показаться отоневрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, тест прошла. Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла. Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 1 балл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, мидокалм закончила принимать вчера, пила 7 дней по 2 таблетки, он может оказать такое побочное действие?

Да, миорелаксант может дать легкое головокружение

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, 1. Ощущение что упаду в обморок, напряжение в затылке, туман в голове. 2. Время от времени. Состояние непостоянного головокружения, больше ощущение того что давит голову. 3. Приступами. Бывает, что все хорошо, а потом головокружение.4. Не знаю что предшествует.5.давление в висках, иногда в затылке.6. Полежать, поспать, выпить кофе,чай...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, мидокалм закончила принимать вчера, пила 7 дней по 2 таблетки, он может оказать такое побочное действие?

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста отдельно головные боли и головокружение.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть при головокружении тошнота, снижение аппетита, раздражает яркий свет, громкий звук? При наклонах усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Тошнота при головной боли была 1-2 раза, сама проходила, рвоты и снижения аппетита не было.

Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Нет.

Односторонние или двусторонние? Ноющая боль блуждающая потвсей голове, то виски, то затылок, то просто справа.
Пульсирующие или давящие? Ноющие.

При физической активности боли усиливаются? Нет.
Легче лежать или заниматься привычными делами? Не зависела от положения тела.
На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Голова болела на 3-4 балла.
Есть связь с менструацией?головная боль началась в день менструации и продолжалась неделю после окончания
Принимаете КОК? Нет.
Сейчас головной боли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Лёгкого опьянения.
Есть при головокружении тошнота, снижение аппетита, раздражает яркий свет, громкий звук? Тошнгта не всегда, легкая, снижения аппетита нет, свет и звук не раздражают.
При наклонах усиливается? Нет

По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Головные боли возникли на фоне снижения уровня эстрогенов в крови в начале менструации. Затем какой-то триггер мигрень хронизировал и она возникала ещё несколько дней.
Головокружение приступами с тошнотой может быть на фоне вестибулярной мигрени (без головной боли). В таких случаях можно так попробовать использовать нурофен 400 мг для купирования приступа,т к лечение одинаково.
Для подтверждения диагноза проводятся позиционные пробы на кушетке. Часто при вестибулярной мигрени в них бывает нистагм. Нужно обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу или отоневрологу очно.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, мидокалм закончила принимать вчера, пила 7 дней по 2 таблетки, он может оказать такое побочное действие?

Мидокалм может редко давать головокружение во время приёма из-за расслабления мышц, но не при его отмене, это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну вот вчера после приёма началось головокружение

Головокружение как побочный эффект было ещё в самом начале приёма, из-за чего некоторые пациенты его просто не могут принимать. То,что головокружение появилось только через несколько дней, скорее говорит об отсутствии связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, описанные мной симптомы не указывают на опухоль или кисту в головном мозге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, год назад делала МРТ головного мозга, в заключение указано: мр картина множественных очагов сосудистого характера в белом веществе лобных и теменных областей до 1-3 мм, расширение периваскулярных пространств. Тогда мне ничего не объяснили, просто дали заключение и все

Сосудистые очаги и расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. Они есть практически у всех людей. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Кисты обычно врожденные и также не дают никаких симптомов, это просто полость с жидкостью.
Опухоль не проявляется головной болью, в первую очередь это неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию речь идет о вестибулярной мигрени.

Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.