Консультация кардиолога /

Умеренная синусовая брадикардия у ребенка 4х лет — вопрос №1325663

Здравствуйте, делали ЭКГ ребенку, врач сделал описание с данным диагнозом. Подскажите, стоит ли сейчас делать дополнительные анализы? На что обратить внимание? На сколько это серьезно? Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Синусовая брадикардия не является патологией.
Особенность организма, причин для беспокойства нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне вегето-сосудистой дистонии, либо ребёнок занимается спортом.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Синусовая брадикардия может являться нормой для детей
Есть возможность прикрепить саму ленту экг?
Ребенок спортом занимается?

Для диагностики рекомендую проверить гормоны щитовидной железы- ТТ-Г, т3 свободный, т4 , контроль пульса в домашних условиях - если заметите уменьшение пульса менее 55 - суточный монитор экг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая брадикардия может быть вариантом нормы, особенно для физически активного ребенка или подростка.
В плане дообследования рекомендую узи сердца если не проводилось ранее.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это может быть и вариантом нормы, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.

Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность. Важно знать цифры ЧСС у ребенка в покое и при нагрузке, оценить выраженность брадикардии. Ребенок не занимается спортом?
Если нет нарушения проводимости, есть прирост пульса после физической нагрузки, нет головокружения и др жалоб, ребенок активный, нормально развивается, значит все в порядке. Это допустимая норма для данного возраста .
Если же ребенка беспокоит слабость, головокружение, рекомендую дообследование- узи сердца для оценки структурных показателей, холтер- экг- более информативное исследование , чем ЭКГ. Позволяет исклбчить клинически значимые блокады, паузы, аритмии .
Гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний

Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного нет по результатам ЭКГ.
Брадикардия небольшая. При отсутствии жалоб- вариант норы.
К обследованию рекомендую сделать ЭХО-КГ и сдать кровь на ттг.
Будьте здоровы!