Припухлость над кобчиком или в пояснице
Сколиоз позвоночника есть Стала замечать такую припухлость , больше справа она есть, слева нет Что это может быть ? Опасно ли это? И как это обследовать ( на КТ брюшной полости увидели эностоз остистого отростка L4 позвонка)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить липому-опухоль жировой ткани.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем проконсультироваться у хирурга.
Если подтвердится липома и она вас никак не беспокоит, с ней можно ничего не делать.
Здоровья
УЗИ не делают сказали в больнице
Что лучше кт или мрт сделать? И как этот отдел называется ?
Мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная картина характерна для липомы (доброкачественной опухоли жировой ткани) или кисты.
Для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ мягких тканей пояснично-крестцовой области или МРТ, а также очный осмотр хирургом.
Будьте здоровы.
То есть сделать мрт пояснично крестцовой области ?
Да
Спасибо за ответ
Кобчик не нужно смотреть на МРТ ?
Просто эта припухлость находится чуть выше кобчика
Лучше перед МРТ очно проконсультироваться с хирургом.
Принятый ответ
Добрый день!
В вашем случае, нельзя исключить липому (доброкачественное образование из жировой ткани). Для подтверждения диагноза рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и очно обратиться к хирургу. Если никак не беспокоит, возможно наблюдать или же удалить хирургическим путём
Записалась на мрт , как правильно эта зона называется что бы правильно все посмотрели ?
И скажите пожалуйста, кобчик не надо обследовать ?
Просто эта моя припухлость находится чуть выше кобчика , на фото может не очень понятно где она расположена
Заранее спасибо за ответ
Пояснично-крестцовый отдел вам необходим
Сказали нет такой зоны
Либо смотрят поясницу, либо крестец либо копчик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если образование мягкой консистенции, то более вероятно это липома. Липома часто встречается в данной области.
Для точной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день.
По фото и вашему описанию, припухлость чуть выше копчика с большей вероятностью является доброкачественным образованием, например, липомой (жировиком), что совершенно не опасно.
Для точного диагноза я бы рекомендовал сделать МРТ мягких тканей крестцово-копчиковой области, это исследование лучше всего покажет характер уплотнения.
УЗИ было бы достаточно, но если его не делают, МРТ будет оптимальным выбором. Эностоз, обнаруженный ранее, к этой припухлости отношения не имеет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Напишите как правильно эта зона называется которую надо посмотреть на мрт
Заранее спасибо
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить липому - доброкачественное образование жировой ткани. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очно обратиться хирургу. При подтверждении липомы рекомендуется удаление липомы.