Густой стул у ребенка

Добрый день! Ребенку 10,5 месяцев, на ИК и прикорм, стул каждый день по 1 разу, бывает 2. Крайние 4 дня густой стул, раз были круглые какашки и кашеобразный, в последующие дни кашеобразный, но густоват, похож на пластелин. Доча тужится чтобы покакать. Даю больше воды, пюре баночные из овощей, сливу даю 3 дня по 1-2 шт без кожуры, сегодня хочу еще свеклу дать после сна. Подскажите пожалуйста как привести в порядок стул, чтобы малышку это не беспокоило?! Заранее благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Это основа, если ребёнок плохо пьет, при введении прикорма достаточно часто это случается запор

Водичку стараюсь давать чаще. Прикорм ввели с 5 месяцев, но не было раньше таких проблем. Стул был жидко кашеобразный. Может попить пробиотики и пребиотики?

Нет, не нужно
Просто постараться давать воды по весу, как выше написала и по больше клетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях можно предположить, что это функциональный запор,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, предположительно вода.
В рационе побольше фруктов и овощей

Принятый ответ

Здравствуйте, при искусственном вскармливании стул всегда плотнее, для более мягкого стула рекомендовано больше предлагать жидкости ребенку, овощей, фруктов , можно чернослив, киви имеют послабляющий эффект. В случае запоров если стул плотный, овечий ребёнка это беспокоит с доктором стоит обсудить прием препаратов размягчающих стул.

Принятый ответ

Здравствуйте!
наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если стул плотный , оформленный (как у взрослого) козий :В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Добрый день

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуется начать с рациона питания, посмотреть, достаточно ли ребёнок пьёт воды. Также допустимо ввести уже кусочки, а не пюрешки, фрукты, овощи, все свежее. Особенно хорошо при запорах идут груши, Манго, голубика, киви, авокадо. Допустимо в каши добавлять немного мелких отрубей.