Болит горло

Болею третий день. С первых признаков начала рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 4-5 раз в день, часто хорошо помогал если сразу начать, но в этот раз становится хуже. Пью римантадин ещë 3 раза по 2 табл. Горло болит, першит, покашливания нет но ощущения как будто хочется. В носу тоже зудит, но ещë и воздух сухой. Соплей нет, но что-то сглатывается по задней стенке. Полоскаю содовым раствором. Есть тантум верде (но бывало горло от него ещë хуже болит, а иногда помогал). Есть граммидин, раствор хлоргексидина. Теоретически есть раствор люголя и антибиотики. Скажите пожалуйста, какая это разновидность болезни? Оно становится хуже с 1 по 3й день от неподходящего лечения или так пока и должно происходить? Чем (желательно из имеющегося в наличии) имеет смысл лечить? С какого дня должно начать становиться лучше, и что делать если не станет - подключать антибиотики?

кисты в пазухах носа
31 год

Здравствуйте
Есть не выраженные признаки воспаления, наиболее вероятно такая картина на фоне вирусного назофарингита

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного учитывая описанные симптомы и приложенные фото

В таких случаях если симптомы сохраняются на местном лечении рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно раствором хлоргексидина, орошать раствором Люголя до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Нос в таких случаях для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Есть возможность выполнить стрептатест? Ибупрофен или другие НПВС внутри купируют болевые ощущения в горле?

Анна Юрьевна, НПВС стараюсь без необходимости не пить, иначе время болезни затягивается, уже вывела эту закономерность. Но при схожих ситуациях они обычно не влияли на боль в горле, просто сбивали температуру.

На фото цвета бледнее, чем в реальности, наиболее соответствует яркости то, которое размыто) Забыла добавить, есть желтоватый налëт на языке. Тест спрошу в аптеке, но не факт что есть. Можно ли установить бактериальное или вирусное происхождение воспаления по видимым косвенным признакам?

Принятый ответ

Исходя из видимых по фото изменений и описанных симптомов вероятнее всего имеет место в таких случаях вирусное воспаление в горле, учитывая также наличие проявлений стекания слизи которое также чаще всего бывает характерно для вирусного воспаления в носоглотке

Налёт на языке в таких ситуациях чаще всего бывает проявлением вирусной инфекции или следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта

Если нет возможности выполнить тест, а симптомы в горле сохраняются или нарастают в динамике- в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Подскажите нос дышит хорошо ? Нет ли отделяемого из носа ?

Рупия Зайнуловна, спрошу в аптеке. А как быть, если стрептотеста не будет? Ждать сколько-то дней и переходить на антибиотики?

Нос дышит хорошо, отделяемого почти нет, по крайней мере наружу. В нëм наоборот чувствуется сухость.

Принятый ответ

Если улучшений не будет наступать ,не будет насморка ,других признаков орви более вероятно ,что необходима системная антибактериальная терапия .

Рекомендуется пока проводить симптоматическое лечение (Оки полоскание ,Тантум Верде ,внутрь. Ибупрофен ),обычно на фоне такого лечения ,если вирусная инфекция в течении 2-3 дней должна быть положительная динамика

Здравствуйте
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4-5 часов или лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.