Боли в животе
Здравствуйте. С осени 2024 года стал болеть живот. Появилось газообразование и иногда жжение в нижней части живота. При прощупывании живота, боль слева от пупка. Ноющие боли в эпигастрии, запоры. Отдавало в поясницу. Неоднократное лечение у гастроэнтеролога на время облегчало симптомы. Потом все симптомы возвращались. Периодически стали болеть суставы. Через несколько месяцев появилась слабость, сонливость, потливость по ночам, температура 36.8,-37.2. После гастроэнтеролог выписала лечение: Альфанормикс 7 дней, метронидазол 500мг 10 дней. Энтеролактис фибра. На третий день приёма Альфанормикса стало легче, ушла температура, потливость, уменьшилась боль в животе и суставах. На данный момент симптомы почти исчезли. Ещё периодически появилась изжога, отрыжка, жжение и ком в горле после еды. Подскажите пожалуйста, может ли это быть симптомами ВЗК? Стоит ли пройти колоноскопию? Прикрепила результаты пройденных анализов. Калл на скрытую кровь и хеликобактер-отрицательный.
Елена, здравствуйте. Описанные Вами жалобы и эффект от приема Альфа-нормикс могут говорить о наличии СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В таких случаях рекомендован прием альфа-нормикс до 10-14 дней.
Что касается ВЗК. для них характерно повышение овспалительных маркеров - лейкоцитов, СРБ. Дополнительно, при подозрении на ВЗК рекомендуется кал на фекальный кальпротектин, при его повышенных показателях - проведение колоноскопии
Добрый день, есть ли смысл после лечения Альфанормикс и Метронидазол сейчас сдавать кальпротектин?
И мог ли СИБР давать температуру и боль в суставах?
Принятый ответ
Елена, кальпротектин можно сдать через 14-30 дней после завершения лечения. Температура и боль в суставах могут быть связаны с воспалением, вызванным СИБР
Здравствуйте, у меня со вчерашнего дня, снова обострились боли в животе, газообразование и урчание по вечерам. Тяжесть после еды. Вчера был однократно жидкий стул с жёлтой слизью. В ближайшее время к врачу попасть не смогу. Подскажите пожалуйста, что принимать, и нужно ли ещё сдать какие нибудь анализы.?
Могли ли Альфанормикс и Метронидазол облегчить симптомы ВЗК на некоторое время?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Описанные Вами симптомы не являются специфичными симптомами взк. Симптомы взк могут быть совершенно разные и по выраженности и по характеру стула.
Срб при этом может быть в норме.
Но в целом, учитывая жалобы, пройти колоноскопию стоит в подобных случаях.
А так же пациенту назначается фекальный кальпротектин- это маркер воспаления со стороны кишечника
Спасибо