Эпизод судорог у котенка
Добрый день! Котенку 9 месяцев, мальчик, метис. Пару дней назад играли с ним в лазер, он очень набегался, потом я стала кружить его по кругу, тем же лазером. В глаза естественно не светила. Он сначала лег, а потом у него начались судороги. Голову назад не закидывал, текли слюни, его трясло. Приступ продолжался около 2 минут. Потом он отошел, был немного потерянный, но ночью поспал. и теперь ведет себя как обычно, ест, играет, ходит в туалет. Возможно ли, что это единичный случай? Просто реакция на раздражитель? Котенок привит, проглистогонен. Травм не было. Его уже пора кастрировать, что нам делать?
Принятый ответ
Добрый день, приступ вероятнее всего произошел на фоне повышенной мозговой активности. Возможно действительно это был однократный эпизод и более такого не повторится.
При рецидивах рекомендуется снять приступ на видео, а так же пройти обследование - анализы крови ока и бх + электролиты, а так же исключить инфекции (лейкоз, иммунодефицит, коронавироз, токсоплазмоз).
Рекомендуется наблюдение 1-2 недели, если все хорошо, проводить кастрацию, но о приступе сказать анестезиологу, что такое было
Екатерина Алексеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможны метаболические нарушения
проблемы с печенью, почками или уровнем глюкозы в крови могут вызвать судороги.
Некоторые инфекции токсоплазмоз или могут поражать мозг и вызывать судороги
Даже если вы не заметили травмы, небольшое падение или удар могли вызвать повреждение
В редких случаях, очень сильное перевозбуждение может спровоцировать судороги
В целом, кастрацию рекомендуется проводить в возрасте 6-9 месяцев
Старайтесь заканчивать игру с лазером так, чтобы котенок "поймал" цель (например, переключите лазер на игрушку, которую он может схватить)
Элен Нверовна, котенок очень тогда перевозбудился. Лазером его больше провоцировать не буду. В целом до этого все было нормально. Возможно ли проведение кастрации после наблюдения в течении 2 недель?
Да, возможно
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что данный приступ к эпилепсии отношения не имеет, вполне вероятно, что от интенсивного кружения и игры, а также на фоне переизбытка эмоций и возник данный приступ.
В подобных случаях пока лучше ограничиться наблюдением и если подобного возникать не будет - никаких мер предпринимать и не нужно.
После наблюдения в течении около 10 дней при отсутствии приступов и хорошем самочувствии можно будет проводить кастрацию.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, огромное спасибо!