Поставили тревожное расстройство и паническими атаками. Боюсь что это другое.

После переживаний за ребенка, а также конкретно после перепитого алкоголя . Сначала случился криз , на следующий день опять поднялось давление , перестал нормально спать. Появилась внутренняя дрожь, страх, скачки давления, боль в правом виску. Обратился к психиатру поставил диагноз, выписал брентеликс , 3 таблетки атаракса в день , сероквель на ночь по 1/4. Сейчас третий день приема, дрожь осталась, скованность , боль в шее . Не может быть это чем то другим ( с головой)

Здравствуйте, Антон.
Такая симптоматика чаще всего встречается при тревожном расстройстве и панических атаках.
Обычно назначается антидепрессант из группы СИОЗС, так как они более эффективны в работе с тревогой, а вот бринтелликс - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. От сиозс половая дисфункция.
Отсутствует аппетит, похудел за три дня на 1,5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

До этого в 2022 году после смерти отца , мне назначали тритико, паксил, и еще что то , итог один . Вылез сам . Сейчас прям как то сильно взялось, просыпаюсь трясет, только две таб атаракса немного помогают, расхожусь только в середине дня. Скованность мышц головная боль , мутность сознания

Здравствуйте. Описанные вами симптомы типичны для тревожного расстройства. Медикаментозная терапия тревожных расстройств, как правило, начинается с назначения антидепрессантов из группы СИОЗС. Бринтелликс не обладает выраженным противотревожным эффектом и не является препаратом первой линии для лечения тревожных расстройств. В связи с этим в подобных случаях рекомендуется замена Бринтелликса на антидепрессант с доказанной эффективностью в отношении тревоги, например, сертралин или эсциталопрам .
Атаракс может быть использован в качестве средства временной седативной терапии на начальном этапе адаптации к антидепрессанту, однако бензодиазепиновые транквилизаторы являются более предпочтительными.
Кветиапин потенциально может быть использован в качестве вспомогательного средства, но не относится к препаратам первой линии терапии тревожных расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

До этого в 2022 году после смерти отца , мне назначали тритико, паксил, и еще что то , итог один . Вылез сам . Сейчас прям как то сильно взялось, просыпаюсь трясет, только две таб атаракса немного помогают, расхожусь только в середине дня. Скованность мышц головная боль , мутность сознания. Тремор

При половой дисфункции на фоне приема антидепрессантов из группы СИОЗС обычно рекомендуется применение дополнительного антидепрессанта - триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

До обращения к специалисту, была ситуация, е мог заснуть три таб тералиджена и 2 таб атаракса не дали эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

После тритико тоже самое

В подобных случаях рассматривается вопрос использования флувоксамина (по некоторым данным у него меньше выражен побочный эффект в виде влияния на сексуальную функцию) или антидепрессантов второй линии терапии - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

Здравствуйте. По описанию характерно тревожное расстройство. Бринтелликс неплохой препарат, но как правило конечно при тревоге не самый лучший, он больше антидепрессант все-таки. Препаратом выбора являются антидепрессанты сиозс, если они вам ранее по какой либо причине не подошли, возможно назначение антидепрессантов сиозс (венлафаксин, дулоксетин). Если атаракс не справляется с тревожностью, то возможно для прикрытия назначение алпрозалама или фенозепама коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Что то вроде флуакцил или как то так, итог один

Вместе с антидепрессантами сиозс для коррекции либидо можно использовать триттико и Кветиапин для сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

От тритико дисфункция тоже

В подобное случае возможно использование антидепрессантов второй линии терапии - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

Здравствуйте, Антон! Описанные вами симптомы чрезвычайно характерны для тревожного расстройства с паническими атаками, особенно на фоне стресса. Вероятнее всего, первично -тревожное расстройство, а боли и напряжение -его мышечное проявление. При лечении тревожных расстройств первые улучшения обычно становятся заметны через 1-2 недели, а стойкий эффект через месяц и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте.все ваши коллеги говорят про сиозс, но От сиозс половая дисфункция.
Сейчас отсутствует аппетит, похудел за три дня на 1,5 кг,

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Принятый ответ

Бринтелликс был разработан, чтобы сохранить высокую эффективность против депрессии и тревоги, но при этом иметь меньший профиль сексуальных побочных эффектов. Ваш психиатр выбрал этот препарат, скорее всего, именно, чтобы минимизировать риски.
Потеря аппетита и быстрая потеря веса -это симптомы острой тревоги и стресса. Бринтелликс может вызывать тошноту и, как следствие, снижение аппетита, это проходит в течении 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие ощущения характерны не для органической патологии - опухолей, нарушений кровообращения и т.д., а для тревожного расстройства.
Бринтелликс в таких ситуациях малоэффективен, но можно рассмотреть продолжение его приема в течение 3-4 недель и далее по необходимости заменить антидепрессант, если возникнет такая потребность.

Для оценки состояния важно, чтобы Бринтелликс сам по себе его стабилизировал, то есть без Атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте!
Учитывая, что от СИОЗС такая реакция, то раз врач выписал бринтелликс, то попробовать его оставить можно конечно (просто это препарат не выбора при тревожном расстройстве, но иногда помогает действительно, но снова вопрос дозировок).
Он накопителен в любом случае, как и другие препараты (надо ждать 2-3 недели). атаракса на самом деле многовато в течение дня и думаю, что он не снижает тревогу (его предпочтительнее заменить на грандаксин/стрезам может быть), а кветиапин оставить 1/4 таблетке (если сна нет, то повышать до 1/2 таблетке).
Состояние на этой схеме конечно может стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. Стрезам вообще не берет, от слова совсем. Только атаракс, сильнее не буду принимать

атаракс не снижается тревогу судя по всему. Грандаксин не сильнее, он просто несколько другого механизма действия.