Есть ли ГЭРБ

Делала ФГДС Описание: Пищевод свободно проходим, стенки эластичные, слизистая оболочка светло-розовая, сосудистый рисунок чёткий. зубчатая линия хорошо выражена, ровная. Кардия на уровне 41 см от резцов, смыкается не полностью, свободно проходима. Желудок воздухом расправляется, содержит умеренное количество прозрачной слизи и жидкости. Перистальтика прослеживается. Складки расположены продольно не увеличены, эластичные. Слизистая оболочка желудка диффузно не ярко гиперемирована. Привратник смыкается, свободно проходим. Луковица ДПК обычной формы, в просвете свежая желчь, слизистая оболочка её и постбульбарных отделов розовая, ворсинчатая. В постбульбарных отделах складки циркулярные, обычного размера, просвет не изменен. БДС не визуализируется. Экспресс-тест на Helicobacter Pylori - слабоположительный "+" ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гастрит без признаков атрофии слизистой. Часто кашель с мокротой после еды возникал, так же раньше промежутками было ощущение комка в горле, изжоги не было, часто было жжение в груди, сердечная потология исключена, были стрессы так же. Вопрос: прочитала что кардия 41 см для девушки это много, переживаю не развился ли рефлюкс или ГЭРБ, что принимать? Но по заключению ФГДС ГЭРБ не поставили? Хотя признаки есть. Так же пару дней назад заболела глотка, на уровне щитовидки драло горло было больно глотать, лор сказал острый ларингит, выписал антибиотики панцеф, пить боюсь, вдруг желудку только хуже станет, может он вызван ГЭРБ? Но мне его не ставили. Что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс, который Вы прикрепили данных за ГЭРБ нет. Жалобы ваши могут быть связанны с гиперчувствительным пищеводом на фоне повышенной тревожности, стресса. По фгдс иногда нельзя установить рефлюксы, поэтому для уточнения рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга и суточную рН метрию. Но ФГДС у вас спокойное, как правило когда есть заброс желудочного содержимого в пищевод, идет воспаление слизистой желудка у вас же все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При определении ларигита по результатам обследования лора, рекомендуется начать лечение специалиста. Симптомы рефлюкса ввиде кашля, першения в горла и жжения могут определяться и при отсутствии описания по результатам фгдс. Но в первую очередь рассмотрите возможность лечения лор-патологии , а далее оценить симптомы.
При сохранении симптомов рефлюкса рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, возможно рассмотреть применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) курсами, альфазокс 3ираза в день ао время жжения в груди.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее точным методом диагностики Гэрб является Нр импенданс метрия, на Фгдс не всегда видны признаки Гэрб. По жалобам очень похоже. В подобных ситуациях рекомендуют или пройти дообследование или соблюдать антирефлюксный режим и понаблюдать за своим состоянием. Если станет лучше, вероятно забросы были. Так же на похожие симптомы может указывать гиперсенситивный пищевод ( повышение чувствительности, когда организм воспринимает физиологические рефлюксы слишком болезненно). В таких случаях эффективны антидепрессанты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать