Кошмары после имплантации

Добрый вечер, уважаемые доктора! Опять пишу сюда по своей проблеме, потому как даже не знаю куда ещё обращаться!!! Уже был пост у меня, спустя 3 месяца после имплантации. Думала ну наконец то нашла врача, который согласился исправить косяки предыдущего (напомню: в январе была имплантация верхней челюсти, шесть имплантов, шестой ушит - гингивопластика, был установлен частичный протез, но не проведена санация перед операцией, не вылечены нижние зубы, а так же сам протез выполнен с конструктивными ошибками, соответственно есть было практически невозможно, потом ещё оказалось, что в десне застрял кусочек слепка, другой врач убирал уже, вобщем с ними расторгла договор, начала искать другого врача, но в трех центрах отказали, видимо никому не хотелось исправлять косяки). Одна доктор вообще сказала, что в нашем городе мне вряд ли кто то поможет и что с такой схемой установки работает чуть ли не только один доктор, по крайней мере из тех, кого она знает и то он в Липецке. Я уже было записалась в Липецк и тут один доктор каким то чудесным образом согласился. Освободил имплант, поставил формирователь, потом временный протез уже на всю челюсть. Но все равно дискомфорт присутствовал в районе передних резцов. Он сказал, что близковато все же они стоят. 4 июля поставили наконец то постоянный протез, диоксид циркония. И я думала мои мучения закончились. Но нет, они опять начались. Постоянное раздражение, какое то жжение, внутри всё скапливается, ощущение мелкого песка как накипь на чайнике, пища залезает и сверху и снизу, ирригатором почему то плохо вымывается. Зазоры что сверху, что снизу со стороны нёба по всей линии челюсти. Ходила к врачу опять, он говорит десна спокойная, привыкнешь. Но с каждым днем только хуже становится! Я постоянно маму зазор асепта гелем адгезивным, это помогает ненадолго хоть успокоить нёбо. Купила корегу клей, думала хоть им буду зазор убирать, но тоже ненадолго хватает, вымывается слюной. Я вся измучилась уже, это ад какой то, есть практически невозможно!!! Опять записалась в Липецк к врачу, но до 6го сентября ещё как то дожить надо! Что делать, подскажите пожалуйста!!! Я не врач конечно, но мне кажется, что возможно протез изготовлен неправильно, либо заказан неправильно. Фото прикрепляю

Нет
52 года

Здравствуйте, Татьяна)
Была ли разница у временного протеза и постоянного?
Или одинаково было дискомфортно при ношении?
Ощущения песка именно в пронстранстве между протезом и десной или же на самом протезе языком ощущаете?

Наталья Александровна, да нет, особой то разницы между ношением временного и постоянного нет. Я просто думала что вот будет постоянный и будет лучше, что он должен плотно прилегать, как оттягивать десну. А только хуже становится.
Ощущение мелкого песка только на стыке между нёбом и десной. Причём постоянное

Слизистая без изменений визуально но?

Наталья Александровна, как ни странно пока да

Тогда здесь вариант делать перебазировку протеза, так как период адаптации конечно есть, но он длится обычно около недели )

Наталья Александровна, я просто не могу понять почему если я не врач, но даже я вижу огромную щель, в которую всё со свистом залезает, а врач говорит привыкнешь. Ведь её явно же видно! Почему он не хочет отправлять протез на переделку?

Промывное пронстранство конечно должен быть, но с хорошим прилеганием
Подойдите к ортопеду, скажите о своих ощущениях и попросите переделать

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после протезирования. Но к сожалению,судя по фото и писанию ситуации .скорее всего имеется ошибка при изготовлении конструкции и ошибка это зубного техника. Ситуация неприятная ,но не критичная ,протез можно не переделывать , а откорректировать в лаборатории и убрать такое большое промывное пространство между протезом и десной ,доложив массу керамическую . Но тут надо точно понимать условия в полости рта и особенности изготовления протеза. Если не получится откорректировать,придётся переделать. Подскажите ,пожалуйста ,жжение и ощущение песка ,о которых говорите ,постоянно присутствуют?Будет больше информации и легче ответить на вопрос.Примите антигистаминный препарат ,чтоб исключить аллергическую реакцию и понаблюдайте за происходящим.

Андрей, жжение и небольшой периодический зуд присутствовал и во время временного протеза, сейчас это усилилось, причём в районе установки передних 4х имплантов, ужасное просто ощущение!!! Вы не поверите, но вчера даже кровь сдала на иммуноглобулин Е, общий и эозинофильный там какой то белок, потому что чуть ли не подозреваю аллергию на импланты или на протез. Антигистаминное выпью сейчас, понаблюдаю

Андрей, прям только сейчас пришёл результат анализа на иммуноглобулин. Значение 17, норма меньше 100, в ОАК эозинофилов 2,5 %., норма до 5. Значит наверно на импланты и протез нет аллергии? Ну хоть это успокаивает)

Я полностью согласен с опасениями. Тут ни когда нельзя исключать подобное . Но лучше показаться на очный приём и обсудить ситуацию с аллергологом. Антигистаминный выпейте в любом случае и понаблюдайте , действует обычно быстро.

Принятый ответ

Похоже ,что все нормально. Но в любом случае тут приходится действовать методом исключения ,все таки с аллергологом пообщаться и желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с слизистой , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению,тут приходится гадать о многом, а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Здравствуйте, Татьяна! Судя по фотографии видна значительная щель между десной и протезом по всей длине. Это основная причина скопления пищи, раздражения и невозможности очистки.
Конструкция не повторяет анатомию нёба и десны, что и вызывает ощущение "песка", жжение и дискомфорт.
Решается в таких случаях только переделкой протеза. Никакие гели и клеи не устранят конструктивную ошибку. Они лишь временно маскируют проблему, усугубляя воспаление.

До 6 сентября в подобных случаях рекомендуется:
1. Промывать щель ирригатором после КАЖДОГО приема пищи слабым антисептиком (хлоргексидин 0.05%) или хотя бы водой. Хлоргексидин не дольше 5 дней.
2. Прекратить использовать клей для протезов. Он забивается под конструкцию, вызывая еще большее раздражение.
3. Использовать успокаивающие гели (например, на основе холина салицилата) только на десну, но не под сам протез для временного облегчения.
4. Щадящая диета: есть мягкую, нераздражающую пищу, чтобы минимизировать травму.

Изабела Ваховна, а гель на таких основах - это какой например? Холисал можно? То есть асептой не надо?
По поводу щадящей диеты - вообще есть уже боюсь, как вспомню какой это кошмар все желание есть пропадает напрочь

Изабела Ваховна, а ирригатором пользуюсь постоянно, у меня их уже 5, все в зоне доступности и дома и на работе и на даче. Причём два стационарных и три портативных. Но даже ими почему то плохо промывается, естественно промываю даже когда кофе попью. Начинаю промывать и запах гнили чувствую

Понимаю вас) Да, холисал как раз подойдет. Теплый отвар ромашки тоже хорошо успокаивает слизистую

Изабела Ваховна, у меня есть ещё раствор стоматофит- им можно полоскать? Ротокан ещё есть раствор и бетадин. Облепиховое масло. Я уже даже не знаю что у меня нет, за эти 8 месяцев всё скупила видимо

Принятый ответ

Стоматофит можно в таких случаях