Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №357922

Добрый день! Супруга сделала УЗИ малого таза (42г).Правый яичник: Лоцируется в типичном месте, подвижный, размеры: 33*33*25мм, структура стромы однородная. Капсула четкая, ровная.Фолликулярный аппарат - в срезе 5 фолликулов 3-5 в диаметре. Определяется анэхогенное, круглое, тонкостеносное образование в диаметре 2см.. Дополнение: Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в скудном количестве. Вены органов малого таза не расширены. Маточные трубы не визуализируются. Заключение: признаки кистозного образования яичника (фолликулярная киста?) Рекомендовано: Контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день ментруального цикла. Сдали анализ на онкологию. Насколько это опасно? Спсаибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это вообще не опасно, не переживайте. Каждый месяц в яичнике созревает доминантный фолликул - будущая яйцеклетка. Если овуляции нет (а такое иногда бывает у абсолютно здоровых женщин), то фолликул не лопается, а перерастает в кисту, которая медленно подвергается обратному развитию - рассасывается. Обычно в течение 2-3 циклов от неё не остаётся и следа.
Не переживайте!
Клиент
Адэль, очень благодарен, спасибо! Рекомендуете сделать повторное УЗИ ? Через какой период?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Кисте нужно время, чтобы рассосаться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нисколько это не опасно. Киста маленькая, функциональная.Эти кисты как надуваются. так и сдуваются очень быстро. после менструации должна рассосаться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное Вам!