Болит кишечник или желчный
Здравствуйте,уже недели 2 болючая тяжесть в правом подреберье,страдаю запорами уже лет пять,начались в беременность,периодически стул сам восстанавливается,но потом опять запоры,принимаю дюфалак,сегодня прям болит справа,но периодами,весной проходила гастроскопию и узи брюшной полости,всё было в порядке,колоноскопию делала 4 года назад из за запоров,там тоже все было нормально,единственное,сказали,удлиненнная сигмовидная кишка,но это не точно патология,сейчас нахожусь на вахте,провериться смогу только в октябре,из лекарств принимаю мезим,ганотон,мебеверин,наш медик дала Аллохол,чем я могу себе помочь?
Добрый день.
Для снятия спазма/болевого синдрома можно принимать дюспаталин или бускопан по 1 таб до 3х раз в сутки; так же Аллохол нужно обязательно принимать до 3х раз в сутки; так же можно добавить но-шпу для усиления эффекта снятия болевого синдрома.
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника.
Ситуационно для купирование болевого синдрома назначают спазмолитики(дюспаталин, необутин, бускопан) 2-3 раза в день.
Дюфалак он усиливает газообразование в кишечнике, на фоне чего так же может быть дискомфорт, в таком лучае рекомендуют его заменить на форлакс.
Екатерина,ещё у меня раздувает живот и как будто газы гуляют по верхнему отделу кишечника,больно гуляют((,что можно выпить от повышенного газообразования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли и тяжести в правом подреберье могут быть вызваны нарушением со стороны кишечника. Печеночный угол толстой кишки расположен также в правом подреберье, учитывая, что по описанию по УЗи всё спокойно, можно предполагать, что боль идет со стороны кишечника, так же учитывая имеющиеся запоры.
Для купирования боли в данной ситуации могут быть актуальны спзамолитики, например тримедат, необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недль, также важна нормализация стула:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Форлакс по 1 пак в день до еды утром натощак 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
Мезим , как и все ферменты , способствует закреплению стула, поэтому лучше его убрать