Геморрой? И запоры.
Здравствуйте, ответьте пожалуйста! Около месяца назад у меня начались запоры, кал был твердым и сам почти не выходил из отверстия. Сначала пила дюфалак, но побочные эффекты оказались слишком сильными. Теперь пью форлакс, стул регулярный каждое утро, но тужится все еще приходится. У доктора еще не была, но с питанием у меня все плохо. Долгое время болела нервной анорексией, соотвественно голодала. Потом стала есть 1-2 раза в день небольшие порции, мало пила жидкости и клетчатки употребляла мало, сейчас стараюсь это исправлять, хотя на протяжении нескольких лет плохого питания запоров не было. Сегодня вечером почувствовала, что снова не могу сходить в туалет (хотя утром ходила) Кал около выхода, но сам не выходит, а потом почувствовала какую то шишку когда натужилась. И раньше я никогда там себя не щупала, поэтому не знаю нормально ли это..Фото прилагаю. Не геморрой ли это или еще что то? Так же хочу отметить, что я ОЧЕНЬ тревожный человек + ипохондрик, очень сильно за все переживаю. Дефекация безболезненная в основном, хотя последние два дня чувствую небольшую боль при натуживании. Крови не замечала. К врачу сейчас нет возможности попасть. Скажите, пожалуйста, норма ли, то что на фото или это какое то заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте, это геморроидальные узлы которые увеличиваются при натуживании, их увеличение является, нормальным процессом. Однако на фоне запоров и излишнего натуживания можно спровоцировать обострение геморроя, поэтому сейчас чтобы этого не случилось рекомендуется, консультация гастроэнтеролога и лечение запоров.
До обращения можно рекомендовать в такой ситуации прием иаб. Закофальк 1 таб х 3 раза в лень 30 дней, Форлакс 10 гр ежедневно вечером два месяца.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить, что это геморроидальные узлы. Так как есть проблема с актом дефекации, то во время процесса перенатуживания узлы могут увеличиваться.
Конечно первым этапом необходимо наладить акт дефекации.
Можно принимать форлакс 10мг 1 пакет 2 раза в день 30 дней.
Бак сет форте 2 капсулы 2 раза в сутки 30 дней