Пятно на ноге
Подскажите пожалуйста на что похоже пятно, не чешется, не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменение похоже на дерматофиброму.
Представляет собой доброкачественное образование.
Не опасное для жизни.
В таком случае рекомендуют наблюдение, является только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик.
Стараться не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема.
Вероника Эдуардовна, спасибо, может чем то мазать.
На здоровье.
Наружные средства неэффективны, то есть не уберут изменение.
Вероника Эдуардовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для дерматофибромы. Это доброкачественное образование кожи, которое образуется как правило в ответ на травму или воспаление(бритьё, укусы насекомых и т.д). Для уточнения в таких случаях рекомендуют проведение дерматоскопии на очном приёме у дерматолога. Удаляются данные элементы лазером, электрокоагуляцией, радиоволновым методом, метод удаления также можно подобрать на очном приёме после результатов дерматоскопии.
Александра Николаевна, спасибо.
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - дерматофиброма. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!
Зилия Галимовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте . Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного образования-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга . Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо.