Последствия удаления геморроя

Здравствуйте, 23.07.2025 года мне сделали операцию по удалению 2 геморроев. Решился это сделать так как они кровили и в стуле была постоянная кровь. После операции около 2 недель все было хорошо, даже стулом я не повреждал рану. Ничего не зашивали. Делал ванночки с ромашкой и пил Детралекс 2 недели по 2 таблетки. Но 07.08.2025 случился твердый стул с кровью в малом количестве. На следующий день пошел к проктологу, который сказал что стул повредил стенки, но предлагать что-то новое не стал. Потом 14.08.2025 опять случился твердый стул, который уже сопровождался обилием крови, кровь была прям по всему унитазу. Перепугавшись, побежал к другому проктологу в этот же день, где он сказал что стул повредил и в нескольких местах раны кровят. Прописал уже новый план по лечению. Свечи Релиф Адванс по 1 свече 3 раза в день 10 дней При стуле свечи с облепиховом маслом за 20-30 минут до стул. Начал все это соблюдать, вроде как все стало лучше и стул был больше без крови, но сегодня опять пошел в туалет и снова кровь в небольшом количестве. Что нужно сделать, чтобы слизистая успела затянуться и не повреждалась об стул? Я параллельно лечусь у гастроэнтеролога и пью Псиллиум, Урсосан по 2 таблетки на ночь, соблюдаю диету. Но все равно стул повреждает слизистую. Что с этим делать?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней, размягчать кал-прием Форлакс 10 гр ежедневно вечером в течение месяца, на ночь свечи Постеризан 1 свеча перед сном 14 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. А такая ситуация после удаления геморроя это нормально? Или моя слизистая очень долго заживает?

Да, такое может быть заживление в среднем занимает два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте еще раз, я сегодня был у проктолога, который мне делал операцию по удалению. Он удивляется, что не смогли зажить ранки. Как я понимаю не смогла зажить ранка от операции и появилась новая анальная трещина судя по заключению. Мне была проведена блокада анального канала в виде 4 уколов из-за гипертонуса анального канала. Также ранее я исключал у себя в заболеваниях язвенный колит с помощью колоноскопии с биопсией и анализам крови в феврале 2025 года и просмотром прямой кишки с помощью трубки где-то 3 месяца назад и все чисто, но вот из-за того, что целый месяц не может зажить врач опять ставит язвенный колит под сомнение. У меня вроде как симптомов то и нету. На сколько часто язвенный колит является причиной незаживления ран и анальных трещин? И может ли он развиться за пару месяцев, когда его симптоматики вообще нету? Нету диарей, болей в животе и так далее…. Также я приложил саму операцию

Нет, за папу месяцев няк не развивается.
Пока лечить анальную трещину, ща счет гипертонуса заживление может быть снижено

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хорошо, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Я вот приложил фото операции, за сколько такое заживает без осложнений?

Все индивидуально, в среднем заживление занимает 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте еще раз, вроде как боли после инъекции прошли. Больше 1 дня болело. Сидеть было трудно и дергать мышцами в это зоне. Был стул, он без крови, легкая боль. Но заметил слизь… нормально ли это? По идее если у меня все болело то это воспаление и слизь может быть нормальной реакцией организма.

Слизь реакция на раны, трещины всегда сопровождаются слизью

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно порекомендовать прием Форлакса 10мг 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс.
Натальсид свечи 1 свеча 2 раза в день 14 дней, можно добавить свечи метилурациловые 10% 2 раза в день 7 дней, интервал приема 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте. За какой период слизистая восстанавливается в среднем при таких операциях?

Период заживления может занять до 2х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте еще раз, я сегодня был у проктолога, который мне делал операцию по удалению. Он удивляется, что не смогли зажить ранки. Как я понимаю не смогла зажить ранка от операции и появилась новая анальная трещина судя по заключению. Мне была проведена блокада анального канала в виде 4 уколов из-за гипертонуса анального канала. Также ранее я исключал у себя в заболеваниях язвенный колит с помощью колоноскопии с биопсией и анализам крови в феврале 2025 года и просмотром прямой кишки с помощью трубки где-то 3 месяца назад и все чисто, но вот из-за того, что целый месяц не может зажить врач опять ставит язвенный колит под сомнение. У меня вроде как симптомов то и нету. На сколько часто язвенный колит является причиной незаживления ран и анальных трещин? И может ли он развиться за пару месяцев, когда его симптоматики вообще нету? Нету диарей, болей в животе и так далее….

Если есть воспаление слизистой толстого кишечника, то возможно подтекание слизи которую вырабатывает толстый кишечник, она в свою очередь может воспалить анальный канал. Но трещина появляется чаще из-за гипертонуса анального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ну вроде как проверялся на НЯК и ничего не находили. Ректоскопию сделали меньше 3 месяцев назад и ничего. Симптомов тоже нет. Слизи тоже нету. Можно сделать вывод, что анальный канал не может зажить из-за постоянного воздействия на него каловых масс, а не от ВЗК?

Рана не зажила из-за гипертонуса анального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хорошо, спасибо большое. А то уже страха нагнал на меня мой доктор))

Не волнуйтесь.
Все поправимо, страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Так как есть воспаление, то слить возможна

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 2 раза в день,
Для заживления ран свечи метилурациловые 2 раза в день и мазь ауробин местно 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте, я приложил заключение операции самой. Сколько по времени в среднем нужно для заживления раны? И по ходу операции оказалось, что у меня там 2 геморроя.