Опоясывающий герпес первой ветви тройничного нерва с осложнением на левый глаз

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, маме 64 года, подхватила опоясывающий герпес первой ветви тройничного нерва! Лежала в инфекционке 10 дней, там капали нитрофурал, интерферон и дифенгидрамин, левофлоксацин,, хлорамфеникол! После выписки сказали капать офтальмоферон 4р в день, и диклофенак,прокапали , но так как сильная постгерпетическая невралгия (сидит на габапентине 300+300+300) сегодня например при каждом закапывании офтальмофероном щиплет глаз и простреливает с ее слов до мозга, решили их прекратить! С чем это может быть связано? На что можно заменить капли ? Может дело и не в каплях, а от невралгии отдает в глаз и кажется что от капель. В любом случае мы их решили убрать. На глазу в выписке врача написано блефароконьюктивит и кератит, глаз красный, но с него слава богу ушли водянистые пузыри, глаз видит , но почти не открыт я так понимаю из за поврежденного тройничного нерва. Маме 64 года, страдает давлением, пьет индапамид утром и лазортан утром и вечером, также диабет , пьет метформин( вроде так называется) утром и при не обходимости по вечерам после замера сахара , также раз в день для облегчения боли ставит свечку диклофенака. Переживаю не ядерная ли это смесь ?

Нет
34 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Сергеевич, добрый вечер, на данный момент уже не рядом с ней и нет возможности сделать, к посту прикрепила 2 фото как было и как стало! Аллергии раньше небыло, сейчас на фоне приёма кучу таблеток тяжело сказать. Никаких заболеваний небыло, кроме как поражённого лицевого нерва (

Ознакомился с фотографиями. Скажите пожалуйста, а таблетки от герпеса вам не назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Сергеевич, нет в выписке стоит назначение только габапентин и офтальмоферон,! Вчера были у терапевта и невролога, все сказали лечение адекватное, местный офтальмолог прописал к офтальмоферону добавить Неванак 1 к 3р в день
Баларпан 1 к 4 р в день
Корнерегель на ночь.
Прочитала что Неванак при диабете нельзя.

В данном случае , рекомендовано следующее : бактавит по 1 капли 4 раза в день , вместо офтальмоферона - панавир по 1 капли 4 раза в день и корнерегель 5%- 3 раза в день. Курс лечения 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо вам за совет)
Порядок у нас такой :
Промываем глаз фурацилином
Затем через 20 мин капаем бактавит
Через 10 минут капаем эксинту
Через 10 минут панавир
Через 10 минут баларпан
И на ночь один раз корнере гель под нижнее веко
Правильная ли у нас схема?

Принятый ответ

Интервал между каплями 4 минуты. Рад был помочь, всех благ вам и здоровья!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Постгерпетическая невралгия может вызывать простреливающую боль, и воспаление роговицы
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- эксинта по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- антисептик бактавит 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 10 дней
- стиллавит также 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, его месяц
- вита пос на ночь за нижнее веко 1 месяц

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов последней диагностики .
Фото с оттянутым нижним веком со вспышкой чтобы хорошо было видно глаза

Просмотрела выписку , воспаление было обширным , после таких эпизодов длительно сохраняется боль .

Сроки течения болезни позволяют использовать противовоспалительное и обезболивающее лечение , но диклофенак сам по себе болезненный это не препарат выбора в данной ситуации .

Для лечения используется
Флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3; третья неделя 2,4ая 1 .

Дополнительно неванак 3р/сутки 20-30 дней .

У врача на очном осмотре трубется окрашивание роговицы по норну каждые 7-10 дней .

Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Владимировна, Прочитала что Неванак при диабете нельзя

Все препараты используются местно , практически не оказывая влияние на организм человека.

Во избежание системного действия препаратов пациентам рекомендуется закрывать слезную точку у внутреннего угла глаза в течение минуты после закапывания капель !

( ватной палочкой )

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях можно рекомендовать использовать антисептик вместо офтальмоферрона- бактавит или пикторид или окуларис антисепт 4-6 р в день, через 10 мин противовирусное эксинта 1 кап 4-6 р в день, если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Баларпан 4 р в день и корнерегель на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Иван Александрович, доктор спасибо за ваши рекомендации) подскажите это всё сколько дней принимать?

Порядок у нас такой :
Промываем глаз фурацилином
Затем через 20 мин капаем бактавит
Через 10 минут капаем эксинту
Через 10 минут панавир
Через 10 минут баларпан
Правильно ли всё поняла?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ним возможна постгерпетическая невралгия, которая может сопровождаться стреляющей болью и воспалением роговицы

В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение:
- Бактавит (антисептик) — по 1-2 капле 4 раза в сутки
- Панавир — 1 капля в поражённый глаз 4 раза в сутки
Курс приема препаратов обычно составляет 7-10 дней

- Стиллавит — по 1 капле 4 раза в сутки
- Вита Пос — на ночь, за нижнее веко.
Курс рассчитан на 1 месяц.

Также дополнительно рекомендуется :
- Соблюдать интервал 10-15 минут между разными каплями, чтобы препараты не вымывали действие друг друга.
- При чувствительности или усилении боли, покраснения, появления гноистых выделений или ухудшения зрения — срочно обратитесь к офтальмологу.

Скорейшего вам выздоровления! 🙏🏻🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Динара Рамилевна, подскажите эти капли что Вы выше написали не жгут ? и так голова болит из за нерва ,когда еще глаз щиплет от лекарств то совсем простреливает .
Из всего что Вы предложили что то противовирусное есть ? или его не нужно ..
Переживаю что вирус не ушел и заново может пойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Динара Рамилевна, спасибо вам за дельный совет.
Порядок у нас такой :
Промываем глаз фурацилином
Затем через 20 мин капаем бактавит
Через 10 минут капаем эксинту
Через 10 минут панавир
Через 10 минут баларпан
Это нормальная схема?

Панавир- это противовирусный.
Среди лечебных капель, почти все немного щипят… в данном случае не можем опираться на этот критерий, при выборе препарата

Да, схема адекватная