Повышенный вес и инсулин, холестерин расшифровка анализов
Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Девушка, 26 лет, вес 100 кг, рост 174. Худею с 1 октября, хожу в зал 3 раза в неделю, питаюсь по норме кбжу (белков 100,жиров - 85, углеводов - 130/150 в зависимость день с без тренировки/тренировка). Из препаратов пью Сиофор 1000 утром и вечером, оротат калия утром и вечером на тощак. Из витамин пью общий женский комплекс ноу, омега 3/6/9 ноу, йодомарин, л-карнитин солгар, ферретаб, витамин д от ноу -10000 ед, лецитин ноу, на ночь магний. На прошлой недели был курс от паразитов и лямблиоза 7-10 дней препаратом (макмирор). С октября похудела на 5 кг , 700. Что посоветуете из препаратов, может что-то достать из анализов? Последнее время слабость, головокружение. Думала от недостатка сахара. Сладкое заменяю пп сладостями из спортивной линейки. Сахар заменяю сах зам. «Чит милы» бывают раз в неделю и на новогодних, но стараюсь много не есть. Алкоголь бывает сухое белое вино, либо полусухое шампанское. Перед сдачей анализа выпила 2 стакана горячей воды. Кровь не шла, отправили пить воду. И со второго раза взяли, натощак. Фото анализов прилагаю.
Здравствуйте ! по результатам анализов данных за нарушение углеводного обмена, то есть предиабет и диабет-нет, есть данные за инсулинорезистентность, но это является следствием избыточной массы тела, корректируется соответственно только снижением массы тела. Отклонения в печеночных ферментах- часто у пациентов с избытком массы тела развивается избыточное накопление жировых включений в печени-жировой гепатоз ,чтобы дообследоваться по этой части желательно сделать узи органов брюшной полости,так же есть отклонения по холестерину,повышен и общий холестерин и две плохие фракции, по этой части желательно так же сделать узи сосудов шеи, обсудить на очном приеме подбор препаратов. По щитовидной железе нарушений нет по функции, остальные показатели в норме, незначительно отклонен гематокрит,но клинического значения такое отклонение не имеет
Добрый день
Итак,что в анализах
Инсулин повышен как следствие лишнего веса
И снизится он только вместе с ним
Фермент печени незначимо повышен из за жирового гепатоза
И тоже снизится вместе со снижением веса
Липидный профиль -это наследственный момент
Но в вашем возрасте много эстрогенов,холестерин не может вторгнуться в сосудистую стенку
Поэтому вопрос холестерина будет актуален только в возрасте после 40
Дефицита железа и витамина Д нет,Диаьета нет
И поэтому важно понимать,что по медицинским аспектам показана только поддерживающая доза витамина Д
2000МЕ в день
Метформин не влияет на вес,диабета нет.Не показан стало быть.
Все остальные бады не оказывают влияни на вес,эффект из не доказан.Не показан
И далее следует вопрос.
Выдерживаете ли вы дефицит калорий самостоятельно или нужна медикаментозная поддержка
Доброе утро. Выдерживаю калории самостоятельно с тренером. И ещё вопрос мне принимать Сиофор 1000?
Силфор это и есть метформин
Раз нет диабета-не показан
А на вес он не влияет никак
Раз дефицит калорий выдерживаете,медикаментозная поддержка для снижения аппетита не нужна
Скажите пожалуйста если будет не достаточно дефицита калорий, что можно будет подключить медикаментозно для поддержки? И нужно ли мне делать УЗИ сосудов или все же сделать для проверки?
Принятый ответ
УЗИ сосудов делать сейчас бессмысленно
Холестерин не может проникнуть в сосуд из за наличия эстрогенов
Вспомните об этом в возрасте после 40
Из препаратов в подобных случаях может быть предложен тирзепатид(седжаро)
Начальная доза согласно инструкции 2.5 один раз в неделю месяц
Далее связаться с эндокринологом