Прием акнекутана

Мне 31,акне только на подбородке(часто выходят именно болезненные крупные внутренние почти как фурункулы,очень долго проходят и оставляют после себя пятна).В остальном кожа нормальная, высыпаний почти не бывает (редко очень перед пмс может и все и быстро проходит). Проверяла все что только можно за 15 лет, и гормоны, и жкт, сдавала на клещ несколько раз. Никаких проблем у меня нет.Связи этих прыщей с питанием тоже никаких нет! Так как было время когда я питалась идеально и прыщи все равно были. Эффезел, дифферин, клензит-мимо. Не дали никакого эффекта. Год назад начально использовать ретиноевую мазь 0,05%. положительный эффект есть, пользуюсь каждый день на ночь тонким слоем. Но прыщи все равно периодически выходят.Бывает в месяц два раза, а бывает раз в 3-4 мес. Так или иначе стойкой ремиссии я не могу добиться ни одним средством. Дерматолог предложила использовать акнекутан. Анализы позволяют. Единственное у меня миопия средней степени, но как мне сказали это не противопоказание. Беременеть в ближайшие 2 года я точно не планирую. предложили дозировку начать 16 мг, далее если все ок увеличить до 32 мг (мой вес 50 кг, курс не менее 6-7мес) хотела узнать верно ли подобрана дозировка, и нужно ли пить 32 мг при относительно "легкой" степени акне

нет
31 год

Здравствуйте, да все верно . Минимальная доза 0.4-0,5 мг на кг веса . Дозу лучше набирать до 150 мг . Высокие дозы более эффективны в лечении. Так что если нормально все будет , то постоянно можно дозу повышать. Через 1 мес контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо! Миопия не будет противопоказанием? Я просто читала что в побочных может быть ухудшение зрения. У офтальмолога была недавно, диагноз миопия средней степени, патологий других нет, рекомендовано раз в год проверяться и все.

Нет , с миопией можно его принимать

Здравствуйте! При неэффективности наружной терапии,всегда реккомендуется системная терапия . Назначение изотретиноина (Акнекутана) вполне оправданный и единственный метод, который может помочь вам достичь стойкую ремиссию.
Ваш врач все верно вам рассчитал , старт с 16 мг с последующим увеличением до 32 мг безопасно . Эта схема позволит минимизировать побочные эффекты в начале курса и эффективно достичь кумулятивной дозы, что является главной целью.
Миопия средней степени не является противопоказанием. При появлении сильных головных болей или внезапного ухудшения зрения необходимо сразу сообщить врачу, для коррекции дозы.

Кристина, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .

Здравствуйте! Согласно международным рекомендациям, в последние годы мы рекомендуем пациентам стартовать с дозировки 0,5 мг/кг. Для веса 50 кг стартовая доза составляет около 24 мг, но 16 мг это все же достаточно низкий старт.

По правилам, если в течение месяца препарат переносится хорошо и не возникает побочных эффектов, назначается повторный биохимический анализ крови. При нормальных показателях дозировку через месяц повышают.

При расчете кумулятивной дощировки мы учитываем не только вес, но и степень тяжести акне: чем она выше, тем выше требуется дозировка. Кумулятивная доза по Акнекутану должна достигать примерно 120 мг/кг.

Форма Lidose у данного препарата дает лучшую биодоступность, что позволяет нам снижать как суточную, так и кумулятивную дозу по сравнению с другими формами системного изотретиноина.

По возможности прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы можно было ориентировочно оценить степень тяжести акне.

Миопия не является противопоказанием. Изотретиноин не влияет на остроту зрения. Он вызывает только сухость слизистый глаза, в результате чего может появиться "затуманенность" зрения. Данный побочный эффект корректируется использованием увлажняющих средств для глаз и также коррекцией дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Натела Александровна, фото прикрепила. Проблема именно подбородок; к сожалению в фазе обострения фото не делала, но по пятнам сами видите, что высыпания были глубокие и болезненные. К слову эти пятна не проходят уже месяц как. Сейчас лицо чистое. Но я знаю точно через месяц два или три опять будут прыщи болючие, это круговорот длится уже 15 лет

Принятый ответ

По фото будто признаки атрофических изменений в области пятен.

Как я выше писала, дозировка идёт 120 мг/кг. По клиническим рекомендациям мы можем и до 150 мг/кг доводить. Но, инструкция к препарату и так же рекомендации производителя- укладываться в указанные рамки. 120 мг/кг считается верхним диапазоном.
Суточная по весу 0,6 мг х 50 =32 мг. Дозировку лучше распределять на утро и вечер во время еды. Полный курс 6 месяцев+ ещё один месяц "чистой кожи" (для закрепления результата).

Биохимия крови: алт, АСТ, холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТ, триглицериды, билирубин прямой и общий, КФК. Общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Натела Александровна, да, рубчики действительно небольшие есть.
Чисто психологически иногда тяжело и признаюсь пыталась давить.
Поэтому собственно и решилась на ср.
За рекомендации по дозировке спасибо!

Здравствуйте
Доза рассчитывается по весу правильнее-0,5 мг на кг в сутки
При весе в 50 кг получается суточная примерно по 8 мг 3 р в день .
Лечение низкими дозами в последующем может привести к рецидиву
Срок приема определяется по набору куммулятивной дозы-150 мг на вес (общее за курс должно Быть набрано)