Шиншилла. Сырая шерсть на шее и облысение.
Шиншилла досталась нам от других хозяев, поэтому возраста ее не знаю. У меня живёт ровно 10 лет. Несколько месяцев назад начала замечать что шерсть под шеей мокнет и скатывается от этого. Связали это с тем что переставили ее домик в угол куда она всегда сикала. Решили что наверное прям в домике по привычке ходила в тот угол. Пока сообразили домик переставить, потом ждали что шерсть сама восстановится, очистится и тд. Шиша у нас не ручная совсем, буквально только пока находится в клетке дает себя погладить, поэтому только осмотреть не даёт. Решила что слишком долго шерсть не восстанавливается, хотя постоянно мою её (в пыли), плюс даже передние лапки стали скомканные. Вчера решила почесать расчёской, сегодня тоже и заметила что там лысина. Еду не меняли. Легче сказать что вообще ничего не меняли кроме нового домика который поставили не на ту сторону изначально. В городе ветеринара по шиншиллам у нас нет. Спасайте. Читала про зубы и слюни, незнаю как это проверить, но вроде ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из причин которые возможны: гипер/гипотиреоз, аденома щитовидной железы, паразитарные заболевания - при поражении блохами обработать селамектином (селафорт). При условии если есть другие животные в доме
Микроспория, трихофития - диагностика через тест отпечаток на цитологию с места участковой алопеции
Что бы это проверить нужно проводить рентген/узи
Не замечали что бы шиншилла сама расчесывала данное место?
Здравствуйте, нет не замечала чтобы она там чесалась или просто стала чаще чесаться
В данном случае лучше будет провести УЗИ той области, проверить щитовидную железу
Добавьте спец песок для купания в клетку, капли на 15 дней витаминный комплекс (унитабс - для грызунов)
Так как если бы был зуд, можно исключить аллергию. При шелушении- дерматофитию
На каком основном питании находится?
Шелушения на вид тоже нет
Литл ван
Из этой серии лучше зелёную упаковку, недавно начали поставлять - беззерновой корм
Либо другие фирмы: грандмикс, фиори, падован ( список в сторону премиум класса)
Так же исключить любой возможный стресс
Громкие звуки - основной фактор стресса у шиншилл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шиншиллы очень чувствительны к стрессу, алопеция может возникать как на фоне этого так и от развития дерматита, если шея длительно была влажная/ мокрая.
Если есть покраснения можно обработать хлоргексидином или мирамистином и после этого просушить кожу, чтоб не была чрезмерно влажная.
Слюнотечение не наблюдали?
Здравствуйте, вроде нет. Насколько это должно быть очевидно у них? Рот сухой.
Обычно при гиперсаливации вокруг рта мокро и видны слюни (обычно пенистые, густые).
У пушных зверей (у шиншилл тоже) может наблюдаться опрелость кожи, которая связана с повышением влажности естественных складок кожи. В подобных случаях можно рассмотреть применение антисептиков с подсушивающим эффектом (порошок банеоцил) или детской присыпки, если действовать эмпирически, то лучше начать с детской присыпки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика характерна для гиперсаливации, которая чаще всего вон как на фоне стоматита или другой патологи ротовой полости. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, санация ротовой полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно проводить обработки ротовой полости мирамистином 3 р/ сутки. Для предотвращения мацерации кожи и выпадения шерсти рекомендуется проводить регулярные гигиенические обработки ( промывать проблемные участки и высушивать 2-3 р/ сутки, или по мере необходимости).
Напоминаю что шиншилла не ручная. Ловить и держать насильно это для нее будет огромный стресс
К сожалению, при таких проблемах дистанционно оказать всю необходимую помощь нельзя. Если нет возможности проводить обработки ротовой полости можно пробовать добавлять антисептики ( например фурацилин ) в питьевую воду, но такой метод менее эффективный.