Пневмония температура 38,3, до этого не было

Муж лечится 3 недели, изначально температура 38, слабость, ломота (принимал 7 дней Азитромицин 500) далее сделали КТ двусторонняя пневмания, 13% поражения легких (лечение вот уже 11 дней 500 левофлоксацин +500 кларитромицин). Температуру сбили Метипредом по схеме от 6таблеток в день до 1 таблетки в день ( неделя приёма) + на протяжении всего времени витамин С 1000, цинк, витамин д 2000, эликвиз 2,5 2 раза в день, линекс, ацц 600. Кашель сухой, макрота не отходит. Сегодня (12 день лечения) опять поднялась температура 38,3, сухой кашель, слабость, уже не знаю что делать Сатурация 94-95 на протяжении всего лечения

Здравствуйте. Пневмония может быть без мокроты. Пугаться не стоит. Замените ацц на микстуру синекод. И нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция( бактериальная инфекция), коагулограмму на фоне приема эликвиса. До анализов температуру выше 38.5 снижайте парацетамолом. Левофлоксацин продолжайте до 7 дней. Ази/кларитромицин пора отменить. Сейчас -Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. +дых.гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан резкий скачек температуры? После метипреда ( с первого дня приёма ) было 36,6 .. и вот 38,3 снова

Чтобы сказать точно, нужно посмотреть анализы. Гормон с антибиотиком естественно снизили температуру. При отмене она возросла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо, сегодня сдали анализы, надеюсь завтра удасться прикрепить результат

Как будут, сразу прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, загрузила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

По анализу бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, как же так ( он же пил антибиотики и все равно прикрепилась.. подскажите, чем можно лечить с учётом что мы уже пропили курс антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, прокальцитонин 0,03 пришёл результат

Елена, зачем Вы меня тогда спрашиваете, если Вам не нравятся мои ответы? Вы не все анализы в 2 ночи прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, они постепенно приходят из лаборатории инвитро, как получаю так сразу прикрепляю

Принятый ответ

Исходя из двух анализов можно сказать, что изменения в оак - остатки бактериальной инфекции, которую Вы уже пролечили убойными дозами антибиотиков. Кровь не может в мнгновение ока восстановиться. Поэтому важна оценка сразу всех анализов вместе.

Добрый день! Учитывая, что температура сохраняется на такой мощной терапии рекомендую добавить дексаметазон 4 мг 2 раза а в день внутривенно, при отсутствии эффекта-госпитализация

Здравствуйте!
Вам нужен осмотр доктора, сделать КТ - контроль - чтобы понимать какой объём поражения лёгочной ткани на данный момент.
Если предложат госпитализацию соглашаться.
По возможности общий анализ крови + С - реактивный белок, коагулограмму - для решения вопроса о дальнейшем пролонгировании антибиотика и антикоагулянта.
Изначально неправильно было назначать 2 антибиотика из одной группы (Азитромицин и Кларитромицин).
Хронические заболевания есть у мужа? Сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, антибиотик был сначала Азитромицин ( только) , далее 14 дней левофлоксацин и кларитромицин вместе, сегодня сдали анализ крови, завтра постараюсь прикрепить результаты

Поняла Вас, все равно нецелесообразно после Азитромицина назначать Кларитромицин, к последнему уже наверняка была резистентность. Это одна группа - макролиды.
По результатам анализов пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, загрузила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
Посмотрела, признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, повышены нейтрофилы.
Температура сейчас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, получила прокальцитонин 0,03 .. прикрепила результат
температура 37

Прокальцитонин в норме - значит бактериальной инфекции на данный момент нет. Она у Вас была, но Вы ее успешно пролечили антибиотиками. По анализам скорее всего остаточные воспалительные изменения и ориентироваться нужно на клинику.
Антибиотик больше не требуется, температура снизилась до субфебрильных цифр.

Обильное щелочное питье - минеральной воды Нагутская или Славянская 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо! Через сколько пересдать клинический анализ крови тогда лучше чтоб посмотреть динамику улучшения?

Принятый ответ

Общий анализ крови пересдать через неделю для контроля динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте Елена. Антибиотики не действует на вирус, поэтому температура. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо, врач предложил пропить 3 дня Нимесил по 1 пакету в день, насколько это разумно в нашей ситуации?

Елена, можно, если прочитаете внимательно состав анвимакса, то поймете преимущества. С уважением.

Здравствуйте. Учитывая, что с самого начала стали лечить антибиотиком, когда температура была обусловлена вирусным поражением лёгких, то сейчас новый подъем температуры - это скачок из-за присоединения бактериальной инфекции. Нужно сдавать анализы крови, и менять антибиотик теперь. Так как уже и азитромицин и Левофлоксацин 10 дней получал, то теперь только уколы цефтриаксона остаются по 1 грамму 2 раза в день 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо, сегодня сдали анализы, завтра надеюсь подучить результаты, прикреплю сюда

Хорошо.